• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

«Паломничество в страну Востока» группы «Бостонское чаепитие»

29 октября московская рок-группа с 20-летней историей «Бостонское чаепитие» представила третий номерной альбом в московском клубе «Штопор». На этот раз автор песен и лидер группы Владимир Преображенский обращается к Азии. Название альбома неожиданно – เดินทางไปยังประเทศทางตะวันออก, что переводится с тайского языка как «Паломничество в страну Востока» (отсылка к известному роману Германа Гессе).

В композициях нового альбома коллектива сочетаются джаз, рок, восточные тембры и электроника. Непостижимым образом группа «Бостонское чаепитие» скрещивает прогрессив-рок в духе King Crimson с пекинской оперой, жёсткую электронику в традициях Prodigy с психоделическим нойзом и джазом, умудряясь писать при этом песни исключительно на русском. А тексты обязывают слушателя знать «в лицо» классиков японской литературы, индийских мистиков, своеобразный субкультурный язык «самой развратной улицы Таиланда» — Walking Street, понимать культурные коды времён войны во Вьетнаме и многое другое.

Весь альбом — поле напряженной драмы, притяжения и борьбы культур Запада и Востока, пропущенные через глубоко личные переживания автора. Где ещё могли встретиться, к примеру, монахи монастыря Шаолинь и сирийские беженцы, созерцающие горящий Нотр-Дам?

Иными словами, увидел свет альбом, невиданный как для «русского рока», так и для отечественной музыки в целом.

Помимо русского, на альбоме звучат тайский, вьетнамский, японский, китайские языки.

Комментарии:

Leave a reply