• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Доступная ипотека не приведет к росту метражей новых квартир

Средняя площадь новых квартир в столице снизилась, начиная с 2018 года, на 2 квадратных метра – с 59,9 кв. м. до 57,9 кв. м. При этом средняя площадь объектов, которые получили разрешение в 2020-м году еще ниже – всего 55,3 кв. м. Генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москва Валерий Летенков о том, стоит ли ждать роста площадей в новостройках Москвы.

Валерий Летенков, генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы:
– Снижение площадей застройщиками происходит из-за желания застройщиков сохранить доступность этих объектов для клиентов. Рост цен за последний год произошел значительной – около 16,3%.

На мой взгляд, пандемия и режим самоизоляции не приведет к росту средних площадей в новых жилых проектах, так как большинство наших соотечественников не являются очень богатыми людьми. Как правило, человек, берущий ипотеку ограничивается той суммой, которую ему дает банк-кредитор. Обычно клиент приобретает жилье на максимум той суммы, которую ему одобряет финансовая организация.

Доступная ипотека не приведет к росту средних метражей. Говоря о том, почему так происходит стоит сказать, что новые дома есть разные: со свободными планировками и со стенами. К первым относятся монолитные дома, ко второму сегменту — панельные дома. В панельном доме 2-3 квадратных метра вообще ничего не дают. Аналогичная ситуация и в монолитных домах.

В 2013-2014 годах в Москве ряд застройщиков провел «эксперимент», выпустив на рынок 1-комнатные квартиры, площадью от 54-56 кв. м. После небольшой всплеска, спрос на них очень сильно упал. Среди причин можно выделить то, что планировка была очень «странной» и была не функциональна. Сейчас идеальным метражом для 1-комнатной квартиры является площадь в 40-42 кв. м.

Комментарии:

Leave a reply