• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Эксперт Dyson назвал самые негигиеничные места, о которых надо помнить в офисе

По данным исследования, проведённого среди более чем 2000 трудоустроенных взрослых британцев , 61% сотрудников уверены, что их работодатели сделают рабочую среду безопасной. Для тех, кто оценивает работу в офисе нейтрально или негативно, инфекция остаётся главной причиной волнения. Сотрудников больше всего беспокоит риск передачи вируса на рабочем месте от коллег (44%) или клиентов (33%). Это показывает, как важно, чтобы работодатели использовали эффективные стратегии профилактики, защищая персонал и других людей.

Гигиена рук важна как никогда. Особенно сейчас, когда средства массовой информации всё больше пишут о второй волне коронавируса. После окончания самоизоляции многие из нас забыли о мерах предосторожности: перестали использовать антисептики, носить маски и перчатки в общественных местах, стали реже мыть руки. Быстро ополоснуть и протереть руки недостаточно: ведущие организации здравоохранения рекомендуют часто мыть их с мылом не менее 20 секунд, а потом правильно их высушивать.

«Лишь немногие знают, что влажные руки могут переносить в 1000 раз больше бактерий, чем сухие, — поясняет доктор Саломе Жиан, старший научный сотрудник Dyson. — Поэтому при заботе о гигиене рук важен каждый этап: от тщательного мытья, которое удаляет с кожи микроорганизмы, до правильного высушивания. Это имеет большое значение, поскольку с сухими руками предотвращается распространение бактерий. Не все бактерии опасны, но некоторые из них могут вызывать заболевания, поэтому так важно соблюдать гигиену рук».

«Бактерии и вирусы, попавшие на ту или иную поверхность, могут выживать несколько часов и передаваться человеку, который к ней прикасается. Частое мытьё и высушивание рук сведёт к минимуму распространение бактерий и вирусов», — добавляет Саломе.
Эксперты Dyson выяснили, где скапливается больше всего микробов в офисе и в общественном транспорте. После контакта с этими поверхностями мы рекомендуем вымыть руки с мылом, а если такой возможности нет, воспользоваться антисептиком.

1. Поручни в общественном транспорте. Загрязнённость поверхности зависит от материала, из которого она сделана. Пористые объекты, например поролоновые ручки и текстильные обивки сидений, содержат больше всего бактерий между своими крошечными волокнами и с большей лёгкостью собирают микробы, чем твёрдые предметы, такие как металлические поручни. Однако с поручня бактерии и вирусы с большей вероятностью попадут на ваши руки, после чего могут проникнуть в организм и вызвать инфекцию. Избегайте ненужного контакта с этими поверхностями и старайтесь ехать сидя, всегда используя маску и перчатки.

2. Кнопки лифта. В доме и в оживлённом офисе лифтом пользуются сотни людей, которые постоянно контактируют со всевозможными бактериями. Постарайтесь избегать переполненных лифтов. «Даже если лифт регулярно чистят, в нём сохраняется высокая вероятность заражения бактериями. Поэтому не прикасайтесь к лицу после использования лифта, пока не сможете тщательно вымыть руки», — советует доктор Жиан.

3. Автоматы по продаже билетов на общественный транспорт. Большинство британцев выбирают бесконтактную оплату или заранее покупают билеты онлайн, но 20% по-прежнему каждый день используют билетные автоматы. К этим устройствам прикасается много людей, поэтому после контакта с ними лучше сразу протереть руки дезинфицирующим гелем в качестве временной меры перед полноценным мытьём и высушиванием. Не забывайте, что гель неэффективен, если руки грязные. В таком случае сначала вытрите их влажной салфеткой, чтобы удалить видимую грязь, а потом обработайте санитайзером, если вы в дороге.

4. Рабочее место. Всё больше компаний используют систему «горячих столов», при которой несколько сотрудников по очереди занимают одно рабочее место. В таких случаях особенно важно держать в чистоте предметы общего пользования. Поверхности, к которым за день прикасается много людей, становятся настоящей теплицей для выращивания микробов. В идеале следует избегать применения системы «горячих столов» или, по крайней мере, следить, чтобы в течение дня на каждом рабочем месте был только один сотрудник. Внимание к гигиене рук и правильный подход к их мытью могут оказать серьёзную помощь в борьбе с распространением вирусов и заболеваний при использовании системы «горячих столов». Убедитесь, что клавиатуры, столы и стулья чистят перед сменой пользователей. Если недалеко от рабочих мест установить диспенсеры с антибактериальными салфетками, это будет способствовать более частой санитарной обработке. Но важно избежать перекрёстного заражения от использования одной и той же салфетки для протирки нескольких поверхностей. «Не забывайте дезинфицировать рычаги и ручки кресел, особенно если вы применяете систему «горячих столов». Когда человек приходит на новое рабочее место, он часто берётся за них, чтобы отрегулировать сиденье, но при очистке об этих частях мебели часто забывают», — подчёркивает доктор Жиан.

5. Ваша многоразовая кружка. Все мы знакомы с разными способами сократить потребление пластика. Один из самых простых — принести в офис свою кружку. Но будьте осторожны, когда наполняете бутылки и кружки: они не должны касаться кулера или автомата с напитками, иначе может возникнуть перекрёстное заражение. «Регулярно мойте вашу кружку горячей водой с мылом, после чего тщательно вытирайте её чистой тканью. Не используйте полотенца, висящие на офисной кухне. Они часто бывают влажными и могут снова испачкать кружку», — советует доктор Жиан.

6. Полотенца на общих кухнях. Бактерии активно размножаются в тёплой влажной среде. Если сотрудники офиса используют одно и то же полотенце, создаются благоприятные условия для бактерий. «Полотенце становится влажным и тёплым, превращаясь в отличную среду для размножения бактерий, особенно если оно висит около обогревателя», — отмечает доктор Жиан. По возможности используйте ваше собственное кухонное полотенце и следите за тем, чтобы оно быстро высыхало. Тщательно помыть руки, а потом обработать их санитайзером — ещё один хороший способ свести к минимуму распространение бактерий, особенно если кухонные полотенца не заменяются регулярно.

7. Кнопки старых сушилок для рук. «Дверные ручки, выключатели света и кнопки в лифте — приоритетные зоны дезинфекции, в первую очередь сейчас, — отмечает доктор Жиан. — Но есть и другие кнопки, которые можно не заметить». В офисных туалетных комнатах может быть большая проходимость, а значит и повышенная вероятность перекрёстного заражения. Особенно если сотрудники не моют руки достаточно тщательно. Есть сушилки для рук, которые не действуют бесконтактно и требуют частой чистки. Более гигиеничный вариант — бесконтактные устройства, например, такие как Dyson Airblade, которые высушивают руки воздухом, очищенным с помощью HEPA-фильтра, а не загрязнённым воздухом туалетной комнаты.

Комментарии:

Leave a reply