• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Спектакль «Папа, мама, я и Сталин»

Театр у Никитских ворот

Режиссер Марк Розовский поставил по собственной автобиографии спектакль «Папа, мама, я и Сталин». В 2000-х годах ему удалось прочитать в архивах КГБ дело своего репрессированного отца Семена Шлиндмана.

В течение двух месяцев он ходил в читальный зал и изучал дело отца.
На основе этих архивных документов, переписки родителей и своих воспоминаний он написал книгу, а затем и сценарий для спектакля.
«Папа, мама, я и Сталин» — само название спектакля четко обозначает круг тем и степень личной вовлеченности. Это история любви и история разрыва. В нем идет рассказ о трагедии одной семьи на фоне жутких трагических событий целой страны.
Декорации в постановке минимальны: стол и две табуретки. В зависимости от того, кто за ним сидит, зритель переносится то в жуткую камеру, где пытают заключенных, то в уютную московскую квартиру. Каждая композиция соответствовала сюжету и была неотъемлемой частью действия.

Марк Розовский пытался воссоздать картину безысходности своего отца, как Семен воспринимает в своем разуме унижение личности заключенного, что происходит в его голове. Актер Валерий Шейман, исполняющий роль отца, достоверно передал эмоции и мучения главного героя.
Наталья Баронина, которая играет в спектакле маму, конечно, своей героине сочувствует — и стремится убедить зрителя, что она заслуживает любви и уважения.

Актер театра Михаил Озорнин, который играет Марика, великолепно показал эмоции автора пьесы. Как тяжело было Марку Розовскому читать дело отца и представлять что испытывал его отец в сталинских застенках, как он сильно скучал по семье.

Настоятельно рекомендуем спектакль «Папа, мама, я и Сталин» просмотру.

Комментарии:

Leave a reply