• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Как сохранить культурное наследие и улучшить архитектурный облик современного города

III Молодежный форум «Наследие» пройдет 1 и 2 декабря в онлайн-формате. Организаторы представили деловую программу, которая охватывает широкий круг вопросов, связанных с сохранением культурного наследия, урбанистической теорией и подготовкой специалистов в сфере градостроительства и промышленной архитектуры. Принять участие в качестве зрителя cможет любой желающий после короткой регистрации на официальном сайте форума www.forumnasledie.ru.

В первый день деловой программы ведущие российские и зарубежные представители профессионального сообщества, органов власти и СМИ обсудят исторический облик российских городов и процесс организации работы по сохранению памятников архитектуры и их интеграции в жизнь современных мегаполисов. Среди ключевых активностей форума, запланированных на 1 декабря:

• Пленарная сессия «Содержательный апгрейд: судьба индустриальных памятников в XXI веке». Эксперты ответят на вопрос, каковы роль и ответственность архитектора в сфере защиты культурного наследия, и рассмотрят удачные примеры сохранения исторических объектов в столице и мире. В рамках дискуссии голландский опыт представит Жан-Поль Кортен, координатор программы «Наследие и пространство» Государственной службы Нидерландов по культурному наследию.

• Круглый стол «Идентификация российских городов через объекты промышленной архитектуры». Артур Токарев, доцент кафедры Архитектура, кандидат архитектуры Московского строительного университета, выступит модератором беседы об объектах промышленной архитектуры, которые являются доминантами российских городов и формируют их архитектурную философию. Запланированы видео-включения презентаций студенческих работ из Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Ростова-на-Дону.

Круглый стол «Сохранение памятников с волонтерами». Волонтерские организации играют существенную роль в процессе сохранение культурного наследия. О том, чем помогают волонтеры, как выстраивается их работа и что требуется, чтобы вступить в ряды добровольцев, расскажут эксперты под модераторством Филиппа Смирнова, члена общественной палаты РФ, главного редактора журнала «Московское наследие», экскурсовода и краеведа.

• Круглый стол «Кто такой эксперт и его значимость?». Профессиональные реставраторы или профильные блогеры – спикеры обсудят, кто пользуется большей популярностью и заслуживает звание эксперта. Среди участников: блогер Александр Усольцев (руководитель проекта «Прогулки по Москве»), эксперты-реставраторы, историки и краеведы.

«Программа форума «Наследие» направлена на формирование профессиональных стандартов в сфере сохранения культурного наследия и привлечение молодых специалистов к работе в этом направлении, — отмечает глава департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. — Участники конкурсного этапа форума – будущие реставраторы, архитекторы и урбанисты – не только изучили теоретические аспекты реставрации и особенности работы с объектами исторического наследия, но и разработали собственные архитектурные проекты по улучшению исторического облика города, которые соответствуют запросам нашего времени».

Презентация конкурсных проектов по реставрации и включению в жизнь современного мегаполиса объектов исторического наследия станет заключительной частью деловой программы форума «Наследие». В течение 1,5 месяца студенты ведущих российских ВУЗов посещали виртуальные лекции, мастер-классы, консультации кураторов от Мосгорнаследия и МАРХИ и работали в командах над реализацией общей идеи. Лучшие из лучших будут объявлены на церемонии награждения победителей, которая пройдет 2 декабря в 16:00 в рамках трансляции деловой программы.
В числе ключевых партнеров форума «Наследие» выступили Московский архитектурный институт (МАРХИ) и компания Remmers, которая специализируется на разработке и производстве высококачественных материалов для строительных работ.

Медиапартнерами форума «Наследие» выступили мультимедийный холдинг «Российская газета», гуманитарный просветительский проект «Культура.РФ», медиа про образование и воспитание детей «Мел», Ведущий профессиональный журнал по архитектуре, градостроительству, строительным технологиям и дизайну «Проект Россия», Первое студенческое агентство, новостной портал DesignNews, информационно-образовательный ресурс ARCHITIME.RU и Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ).

Прямая трансляция форума будет доступна 1 и 2 декабря на официальном сайте: www.forumnasledie.ru. Предварительная регистрация обязательна.

Комментарии:

Leave a reply