• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

В Мастерской управления «Сенеж» стартовал новый поток программы «Наставничество»

В субботу, 28 ноября, в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялась первая сессия нового потока флагманской программы «Наставничество». Впервые наставниками выступают не только победители и финалисты конкурса «Лидеры России», но и проектов «Учитель будущего» и «Цифровой прорыв». Участниками программы стали рекордные 226 человек – 113 наставнических пар – что является максимальным с момента открытия программы в 2018 году.

Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, первая встреча – знакомство наставников и наставляемых набора 2020 года – проходит в онлайн-формате.

«В программе «Наставничество» мы проделали большой путь и продолжаем улучшать и дополнять методологию. За все время реализации программы ее участниками стали 214 человек. А сегодня прибавилось ещё 226! Мы отмечаем большой спрос от сторонних организаций на методологию программы. Поэтому планируем расширить ее контур и в 2021 году сделать из программы «Наставничество» комплексный продукт для дальнейшего масштабирования, – сказала директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ, победительница первого сезона конкурса «Лидеры России», председатель клуба Лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова, – Также в клубе «Эльбрус» очень много проектов, где Члены нашего сообщества выступают наставниками для школьников и студентов. На платформе «Россия – страна возможностей» существует каскад наставничества, поэтому, помимо того, что Лидеры помогают своим подопечным, у них также есть наставники, но уже федерального уровня, с которыми у победителей конкурса «Лидеры России» есть возможность взаимодействовать в течение года. Также клуб реализует проект «Завтрак с наставником», где члены сообщества могут задать наставникам конкурса вопросы в неформальной беседе. Я желаю всем найти человека, который сможет отдать вам, а вы поделиться своим опытом с ним».

Программа «Наставничество» – одна из эффективных площадок для развития профессиональных и личностных навыков, объединения и дальнейшего сопровождения победителей и финалистов проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году наставниками в программе стали не только «Лидеры России», но и победители и финалисты конкурсов «Учитель будущего» и «Цифровой прорыв».

В программе текущего года в качестве наставляемых участвуют молодые победители конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», в числе которых студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв». Впервые в качестве наставляемых к программе присоединились участники соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и победители форумных кампаний текущего года.

«В рамках нашей программы у наставников появляется возможность получать супервизию – опыт в области психологического консультирования наставляемого, анализа целесообразности тех или иных решений. Это позволит им самим профессионально расти и более качественно помогать в личностном развитии своим подопечным. Мы хотим, чтобы Мастерская управления «Сенеж» работала как школа подготовки наставников, чтобы методика подготовки наставничества тиражировалась по стране», – сказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

В честь старта нового потока программы команда учебного парусного судна «Крузенштерн» подняла флаг клуба Лидеров России «Эльбрус», в партнерстве с которым с 2018 года реализуется программа «Наставничество».

«Тема наставничества определяется глубиной личностного роста, открытием новых возможностей в себе и общением с мастером. На учебных парусных судах Росрыболовства «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» наставничество прошло испытание временем. Благодаря наставничеству становится возможным реализация больших проектов. Сегодня мы подводим итоги удивительной экспедиции трех парусников Росрыболовства, плавание которых продолжалось около года и посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой отечественной войне», – сказал, обращаясь к слушателям программы капитан-наставник барка «Крузенштерн», участник проекта «Наставничество» Михаил Новиков.
Капитан-наставник барка «Крузенштерн», участник проекта «Наставничество» Михаил Новиков во время общения с участниками программы отметил, что одним из правил наставничества является доверие и умение наладить контакт между наставником и наставляемым.
«Зачастую, когда мы начинаем разговор о наставничестве в хорошо действующей команде людей, нам приводят в пример опытного капитана судна и его команды. Действительно, спустя многие века на флоте сохранена атмосфера наставничества, где она является ключевой. Курсанты, которые приходят на судно, сразу попадают под руководство наставников. В течение первых 10 дней базовые шаги в специальности они осуществляют под чутким руководством наставников. Таким образом, складывается следующая система: получил знания, продемонстрировал их наставнику и зафиксировал в специальном журнале, где содержатся все компетенции, полученные в ходе обучения. В жизни мы ищем наставника для себя, когда понимаем, что нужно сделать серьезный шаг в карьере, выйти на качественно иной уровень. Однако вместе с получением знаний, важно обращать внимание на образ мысли наставника, как он выстраивает систему достижения к цели, приближения к победе», – сказал, обращаясь к слушателям программы, капитан-наставник барка «Крузенштерн», участник проекта «Наставничество» Михаил Новиков.

После установочной онлайн-сессии наставники начнут индивидуально работать с молодыми людьми и помогать им развивать профессиональные и личностные навыки, двигаться к достижению поставленных целей.

В программе участвует в качестве наставника победитель конкурса «Цифровой прорыв» Алексей Сальников из Хакасии: «Понял для себя, что делать первый шаг во всех начинаниях очень легко. Несколько таких шагов могут привести к колоссальному результату и уже ничего не сможет меня остановить. Вижу, что приношу пользу, а результаты окрыляют и дают новые силы». Алексей активно работает в сфере цифровых технологий и готов поделиться своими знаниями с молодыми участниками программы «Наставничество».

От Северо-Западного федерального округа в программе участвует наставник из Санкт-Петербурга, победитель специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020» Алексей Букин: «У меня накоплено большое количество знаний и опыта, которые я могу передать другим людям, я был эффективным наставником для своих сотрудников. Способен находить подходящие слова для пробуждения мотивации и развития в нужном направлении».

В качестве наставляемой в программе принимает участие Дарья Датченко из Ростова-на-Дону, победительница конкурса «Моя страна – Моя Россия». Она с командой реализует проект «Доступная еда» и адаптирует кафе и рестораны для слепых и слабовидящих людей с помощью мобильного приложения, которое содержит аудио версию меню всех кафе города и управляется голосовыми командами: «Участие в программе в роли наставляемой в первую очередь позволит мне вывести свой проект на новый уровень развития, ведь часто в работе взгляд «замыливается» и мы можем не заметить очевидных решений».

Обучение в рамках программы «Наставничество» потока 2020 года будет проходить более интенсивно, чем в предыдущие годы. Срок очных и заочных семинаров сокращен в два раза – до полугода. В рамках программы участников ждут вебинары, мастер-классы по повышению личной эффективности, наставляемые пройдут тестирование на выявление зон развития, а наставников научат коучинговому подходу в наставничестве. Для наставников и наставляемых разработаны специальный дистанционный курс, серия обучающих видео и деловая игра «Восхождение к цели».
В течение полгода планируется, что состоятся не только дистанционные сессии, но и, если позволит эпидемиологическая ситуация в Подмосковье, очные встречи в Мастерской управления «Сенеж».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Комментарии:

Leave a reply