• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Театр «У Никитских ворот» выпускает премьеру «Истребления тиранов»

21 декабря в театре «У Никитских ворот» — последняя премьера 2020 года. Это спектакль «Истребление тиранов», который его создатель, народный артист России Марк Розовский, назвал «забавные уроки истории».

Театр выпускает премьеру «Истребления тиранов» всего через несколько недель после премьеры «Терезы Ракен», яркого образца психологического театра. «Истребление тиранов» можно отнести к театру поэтическому, условному, Мейерхольдовскому. Несмотря на эстетические различия, оба спектакля концептуально схожи, они посвящены защите человеческой личности перед лицом трагической действительности.

«Истребление тиранов» — историческая мозаика, яркое представление, направленное против деспотизма, тирании в любом ее проявлении. Марк Розовский свёл в одном театральном полотне произведения писателей и драматургов, живших в разные эпохи (между некоторыми из них – расстояние в 2 с лишним тысячи лет), относившихся к разным общественным сословиям. Стихи, прозу, фрагменты пьес объединяет одно – неприятие деспота как исторической личности. Спектакль представляет собой калейдоскоп блистательных актерских работ, в которых, как в кривом зеркале, предстают все пороки любых диктатур. «Зрелище на троих», как назвал его сам М. Розовский, представляют заслуженный артист РФ Юрий Голубцов, Владимир Давиденко и Валерий Толков, которым подвластен любой жанр, от комедии до высокой трагедии! Широкий диапазон образов, создаваемых ими на сцене, в полной мере позволяет проявить мастерство актеров.

Марк Розовский о спектакле:
«Истребление тиранов» — хлесткое название рассказа Владимира Набокова. Мы сделали его и названием нашего представления.
Согласитесь, тема актуальна как никогда. Но мы не собираемся ни на кого показывать пальцем. Наоборот, нам хочется предъявить обобщенную позицию мировой культуры, в том числе великой русской, в отношении деспотизма как вселенского зла с античных времен по сей день. Отсюда наш интерес к авторам, которые могучей плеядой расположились в длинной истории человечества, чтобы напомнить нам, сегодняшним, о психозах и маразмах всех и всяческих диктаторов, узурпаторов, каудильо, генсеков и просто мерзавцев, стоявших у кормила власти».
«Истребление тиранов». Забавные уроки истории в 2 частях. Сценарий и постановка — Марк Розовский. Сценография — Александр Лисянский, Марк Розовский. Костюмы — Евгения Шульц. В спектакле участвуют заслуженный артист России Юрий Голубцов, Владимир Давиденко, Валерий Толков.

Комментарии:

Leave a reply