• mail
*Теперь Ты Знаешь

О гастрономии

Советы от эксперта: бесплатное обучение в Италии

Кира Косарева, эксперт №1 по поступлению в Италию не понаслышке знает обо всех сложностях на пути к обучению за рубежом, но собрав свой опыт поступления, а также опыт более 300 своих клиентов, поступающих с помощью её анти-агентства Karrie Helps, готова поделиться с нами самыми важными этапами и условиями успешного поступления в зарубежный ВУЗ.

В связи с увеличившимся потоком иностранных студентов, многие ВУЗы в 2021 году могут поднять оплату за обучение и ужесточат правила приёма. Кира Косарева утверждает, что бесплатное образование – это всё ещё реальность, доступная каждому.

И это не университеты в глубинке твоей страны, а престижные учебные заведения в одной из стран Европейского Союза. В стране, где каждый уголок – памятник архитектуры, где невозможно не радоваться жизни, где солнце светит 360 дней в году, где еда из семейного ресторана будет вкуснее ресторана Мишлен, где обучение для местных и иностранцев доступно в равной степени – Италии.

«Когда в 2017 году я поступала в Politecnico di Milano,- рассказывает Кира, — я не знала обо всех возможностях, которые могла использовать. Я даже пропустила сообщение о том, что мне университет выделил стипендию. И для меня было чудом, когда университет напомнил еще раз о моей стипендии. Освобождение от оплаты за обучение и стипендия размером в 20 тысяч евро за год стало для меня приятным сюрпризом. У меня появилась возможность обеспечить свое проживание в этой стране.

Не могу сказать, что поступить в итальянский университет просто, но и сразу могу заверить, что не так сложно, как думают многие, кто обращается ко мне за консультациями или менторством. Всё, что нужно знать – это какие шаги и в какой последовательности совершать, и я с радостью поделюсь ими для того, чтобы уже в следующем учебном году ты мог пить кофе по пути на занятия к итальянским профессорам.
— — — — — — — — — — — — — — — — — —
После того, как ты определишься с направлением, по которому хочешь учиться, с университетами и программами, то дело дойдёт до анализа требований для поступления, сбора документов и подачи заявки. На этом этапе, очень прошу тебя быть максимально внимательным, чтобы не упустить ни малейшей детали в объявлении о приёме и свой шанс стать студентом.

Сразу хотела бы предупредить, что, к сожалению, универсальных правил и универсального списка документов для поступления нет, поскольку каждый ВУЗ устанавливает свои правила. Но есть общие правила приёма, которые заключаются в необходимом количестве лет предыдущего образования и основных аппликационных документах.

Чтобы поступить на бакалавриат, тебе необходимо иметь 12 лет образования, что может вызвать сложности для ребят из СНГ, поскольку в наших школах учатся, в основном, 11 лет. Но для того, чтобы «дополучить» этот 12-й год, можно поступить на 1 курс университета в своей стране после 11 класса; после 9 класса пойти в лицей или колледж и отучиться там 4 года; найти школу, дающую 12 лет образования или поступить на программу Foundation в итальянский университет.

Чтобы поступить на магистратуру, необходимо иметь 15 лет образования и здесь наша система полностью удовлетворяет требования Италии, поэтому можешь не переживать и смело подавать документы в выбранный ВУЗ.

В список документов, которые тебе необходимо будет предоставить, включают документы о твоём предыдущем образовании (обязательно апостилированные в той стране, где ты получил документ и переведенные на итальянский язык у аккредитованного переводчика), резюме, мотивационное письмо, рекомендательные письма (как правило, первое- из университета, а второе – с места работы или стажировки), сертификат знания языка на уровне В2, некоторые дополнительные формы, которые нужно будет скачать с сайта университета, а также возможно вступительные экзамены или портфолио.

Собранные в полном объёме документы необходимо будет отправить в университет либо по электронной почте, либо загрузить на специальном сайте онлайн подачи в установленные дедлайны. Здесь разброс дат просто невероятно большой, потому что где-то первая волна подач закрывается уже в ноябре, а в какие-то ВУЗы она открыта даже летом.

В среднем, ожидание ответа на твою заявку длится около месяца, но он может прийти как раньше, так и позже, поэтому не пугайся, если каждый день ты проверяешь свою почту или статус в личном кабинете на сайте подачи, а ответа всё нет.

Но, как только «письмо счастья» получено, можно порадоваться, рассказать об этом в инстаграме, всем родным, друзьям и совсем ненадолго выдохнуть, поскольку поступить – это только половина пути. Далее тебя ждёт этап предварительного зачисления и подачи на стипендию.
В 2020 году, в связи с распространением COVID-19, Италия поменяла процесс предварительного зачисления и это, пожалуй, одна из самых радостных новостей этого года, поскольку сэкономила всем поступающим нервы и деньги. Если раньше это необходимо было делать через консульство Италии или институт культуры, то в 2020 процесс проходил полностью онлайн, занимая не более 15 минут.
Но даже с этой прекрасной новостью, самым интересным и прельщающим для большинства абитуриентов остаётся возможность учиться бесплатно и выиграть стипендию.

Единственный фактор, который рассматривается для оценки кандидата и его шансов на получение need-based стипендии – это финансовое положение. Мerit-based стипендии – это группа стипендий по академическим заслугам и твоё финансовое положение не играет здесь никакой роли, а только твои достижения в области учёбы, средний балл, внеучебная деятельность и профессиональные заслуги.
— — — — — — — — — — — — — — — — — —
Теперь я бы хотела чуть подробнее остановиться на каждом из этих видов.

Need-based стипендия может называться Diritto allo Studio, Borse di Studio или по названию организации, которая занимается выдачей стипендией в том регионе, где находится выбранный тобой университет. От региона к региону незначительно может отличаться список требуемых для подачи документов, размер выплаты стипендии и дедлайн, но суть этой стипендии одна по всей Италии – помочь финансово нуждающимся студентам отменой оплаты за обучение, финансовой помощью в виде выплаты на карту и возможностью жить в общежитии университета.

Это самая распространённая стипендия, поскольку необходимо предоставлять справки, показывающие официальный доход и показатели финансового положения из твоей страны, а вот оцениваться они будут по меркам Италии, где уровень доходов на порядок выше и шанс выиграть её для граждан стран СНГ автоматически увеличивается. Вторым плюсом является отсутствие любого вида возрастных ограничений.

Merit-based стипендии делятся на внутренние стипендии университетов, стипендии MAECI и IYT. Здесь, в отличие от стипендии по финансовому положению, есть ограничения по возрасту 26-28 лет. В целом их суть тоже одна – определить наиболее достойного и перспективного кандидата, чтобы помочь ему финансово и «вырастить» ценного кадра для компаний в будущем. Но, у каждой из них есть свои особенности.

Стипендия MAECI не подходит для бакалавров, а для подачи на неё в обязательном порядке нужен сертификат на знание языка твоего обучения на уровне В2. Взамен она даёт студенту 900 евро в месяц на протяжении 6 или 9 месяцев, а в зависимости от университета – ещё и возможное освобождение от оплаты за обучение.

Стипендия IYT (Invest Yout Talent in Italy) также подходит только для магистров и имеет ограничение по странам. Подаваться на неё могут только ребята из Казахстана и Азербайджана, а при подаче нужно будет прикрепить языковой сертификат и диплом Бакалавра/Специалиста, а после первого года обязательно придётся пройти стажировку. В свою очередь, такие строгие требования компенсируются освобождением от оплаты за обучение 8000 евро в год с возможностью продления стипендии, а также оплату курса итальянского языка на протяжении 2 месяцев.

Если предыдущие 2 стипендии были «универсальными» для университетов по всей Италии, то внутренние стипендии есть не в каждом университете и каждый из них независимо от других определяет размер и условия помощи. Где-то есть несколько видов внутренней стипендии, где-то только один; где-то стипендия исключительно освобождает от оплаты за обучение, а где-то и сверху даст денег; где-то размер стипендии составляет 5000 евро, где-то 10000 евро; где-то ты автоматически после принятия участвуешь в конкурсе, где-то надо пройти специальную процедуру подачи на стипендию. Поэтому, внимательно изучи информацию на сайте, условия подачи и дедлайны именно в том университете, куда планируешь поступить.

Подытоживая, я могу сказать, что процесс поступления и подачи на стипендию достаточно долгий и непростой, поэтому я настоятельно советую тебе начинать готовиться уже сейчас, чтобы подготовить свою заявку по максимуму. Но, несмотря на все сложности, я уверена, что у тебя всё получится и именно твоя мечта по переезду в Италию сбудется, ведь ты заслуживаешь этого как никто другой!

Комментарии:

Leave a reply