• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Askona начинает производство умной спальной системы с мониторингом здоровья сна Askona iSense

26 января в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» группа компаний Askona провела пресс-конференцию, посвященную старту производства уникальной высокотехнологичной разработки — умной спальной системы Askona iSense, позволяющей проводить подробную диагностику сна.

Спикерами стали:
Роман Ершов — Президент группы компаний Askona Life Group
Александр Манёнок — исполнительный директор группы компаний Askona
Владимир Емельяненко — доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель Первого клинического медицинского центра.

Модератор пресс-конференции: телеведущая Екатерина Андреева, недавно посетившая фабрику Askona и испытавшая эту новинку.
Система работает на специальных датчиках, которые встроены в смарт-матрас Askona iSense. Они проводят комплексную оценку состояния организма во время сна: глубину сна, фазы сна, дыхательный процесс.

В основе умной спальной системы 4 составляющие:
1. Смарт-матрас iSense с функцией слиптрекинга
2. Трансформируемое основание
3. Система воздушных карманов, которая позволяет менять жесткость матраса
4. Все функции управляются в едином мобильном приложении Askona Sleep

Новинку можно будет приобрести уже в этом году, сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» исполнительный директор компании Александр Манёнок.

«В умном матрасе iSense соединены две основные особенности – мониторинг сна, который производится с помощью микроскопических датчиков, вмонтированных в матрас, и индивидуальную его настройку «под себя». Причем, индивидуально настроить матрас можно даже по частям, выбрать комфортный режим для каждой половины», — сказал Манёнок.

По его словам, датчики отслеживают движения человека во время сна, анализируют частоту дыхания и температуру тела. «После сна вы сможете узнать, к примеру, сколько раз вы переворачивались, каким во сне было ваше сердцебиение», — пояснил Манёнок.

При этом за каждый сеанс сна умная система выставляет баллы. «К примеру, получивший 67 баллов оказывается в «желтой зоне», что означает «обратите внимание», обладатель 80 и более баллов — в «зеленой», что говорит о здоровом сне, а «красная зона» будет сигналом у для обращения к специалисту», — сказал Манёнок. Высокотехнологичная система Askona iSense способна диагностировать проблемы на ранней стадии и сообщить, что требуется обратиться к врачу.

Президент группы компаний Askona Life Group Роман Ершов отметил, что в планах компании на следующем этапе — разработка комнаты для здорового сна.

«Наша комната станет похожа на конструктор, который можно будет под себя собрать и конфигурировать, настроить параметры, которые вам необходимы. К примеру, станет возможным индивидуально настроить систему подогрева или охлаждения своего спального места»,- сказал Ершов. «Спальная система – это домашний гаджет, который поможет вам выявить проблему со сном и улучшить качество жизни», — подчеркнул он.

Научный руководитель ООО «Первый Клинический медицинский центр» Владимир Емельяненко, говоря о важности сна и необходимости ранней коррекции отклонений, связанных с его нарушением, отметил, что самая частая проблема, связанная с ночным отдыхом, – короткий сон, который часто переходит в бессонницу.

«Короткий сон влечет за собой проблему с психикой, низким иммунитетом, у людей снижается работоспособность и скорость реакций. Если говорить о всех нарушениях сна, то в мире более трех миллиардов людей, которые имеют подобные проблемы, в России эта проблема у 50 миллионов. Поэтому важно на ранней стадии выявить проблему и обратиться к специалисту. Новинка Askona iSense может помочь с преддиагностикой и позволит в домашних условиях отслеживать важные параметры здоровья: частоту дыхания, сердцебиения и движение во время сна», — сказал он.

Комментарии:

Leave a reply