• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интерьере

Дом-студия «Экодом»

Уникальный в своем роде дом-студия «Экодом» был разработан Маргаритой Потенте и Стефано Пирачини из итальянского города Чезена. Международное жюри высоко оценили этот объект: бюро «PIRACCINI + POTENTE SUSTAINABLE ARCHITECTURE» были награждены премией «The Plan 2020» в категории «Эффективность & Технологии в доме».

Концепция «Экодом» — это объекты, которые значительно сокращают тепловые потери и не подразумевают традиционную систему отопления. Энергоэффективные здания такого типа сертифицированы Институтом «Passivhaus» в Дармштадте. Это всемирно известная организация, занимающаяся исследованиями, разработкой компонентов и инструментов планирования, которые в дальнейшем внедряются в строительство. Объект считается сертифицированным, когда соблюдаются особые требования в области архитектуры, технологий и экологичного отношения.

Экономия энергии в проектах «Экодома» может быть реализуема не только в новых зданиях, но также в сооружениях, подвергающихся реновации и реконструкции. В соответствии с концепцией «Экодома» ремонтируемые здания модернизируются и становятся более экологичными и сейсмостойкими.

При строительстве здания применялись следующие материалы: дерево (ламинат и XLAM), сталь, каменная кладка и железобетон. Каждый материал имеет свои уникальные естественные свойства и, взаимодействуя друг с другом, образует оптимальное решение. Это позволило сохранить стоимость строительства здания на уровне, приемлемом для рынка, без ущерба качеству.

Большая часть системы отопления реализуется за счет экологичных возобновляемых источников, таких как солнечное излучение и тепло, исходящее от людей и технических устройств. Дом-студия «Экодом», не подключенный к газовой сети, имеет вентиляционную систему с механическим управлением. Это позволяет очищенному и фильтрованному воздуху, поступаемому извне, обогащаться теплом и кислородом. За счет отказа от использования каких-либо горючих источников энергии здание не выбрасывает химические вещества в атмосферу.

В таком уникальном здании была выбрана продукция Duravit, а именно: серии Duravit ME by Starck, Starck 1, L-Cube, Happy D.2, Luv и Sensowash® Slim. Изюминка в проекте — это раковина DuraSquare с металлической консолью черного матового цвета, которая отличается своим лаконичным дизайном. Для Стефано Пирачини это не только архитектурное сооружение, но и его дом.

Архитектор установил умывальник на своей террасе в спальне, чтобы во время утренних дел он смог наслаждаться видом на реку Савио.

Комментарии:

Leave a reply