• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Международный день ювелира: история главного праздника индустрии

Ювелирные украшения давно перешли из категории предметов роскоши, которые носятся по особым случаям пару раз в году, в неотъемлемую часть нашего образа. Среди современных ювелирных трендов каждая девушка сможет подобрать комплект, который будет отражать ее индивидуальность, будь то изысканный сет серег и колье с сапфирами или многослойные цепи из белого золота. Конечно, все это было бы невозможно без существования ювелирного ремесла и работы профессионалов. Ежегодно 31 января по всему миру мастера ювелирного дела отмечают свой профессиональный праздник. Давайте чуть ближе познакомимся с историей этого дня.

Для российских мастеров Международный день ювелира имеет особое значение, ведь идея учредить такой праздник возникла именно в нашей стране на фестивале «Золотое кольцо России» в Костроме в 2002 году. Однако решение зарегистрировать этот праздник официально было принято чуть позднее – в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров. Выбор даты не случаен: как правило, именно в первом месяце нового года ювелиры регистрируют свои клейма.

В России история развития ювелирного искусства имеет особое значение. Благодаря стремлению российских императриц соответствовать «самому блестящему двору Европы», ювелирное дело начало развиваться стремительными темпами – в первую очередь, речь шла о драгоценных головных украшениях. Красота и великолепие изделий из ювелирной коллекции Дома Романовых нашло свое отражение и в наши дни – например, коллекция «Драгоценное наследие» Московского ювелирного завода вдохновлена тиарами и парюрами династии Романовых.

Спустя время в 1920 году такие культовые мастера, как К. Фаберже, П. Овчинников, М. Фирсов и другие основали артель, которая стала предтечей появления Московского ювелирного завода и основой современного ювелирного мастерства в России.

Благодаря быстрому освоению новых ювелирных техник, автоматизации производства и креативу дизайн-бюро, слава о российских ювелирных мастерах вышла далеко за пределы нашей страны. В 2016 году была предложена идея учреждения нового праздника – Дня российского ювелира 30 мая, в честь дня рождения Карла Фаберже, однако на данный момент эта инициатива не нашла поддержки.

Международный день ювелира – это прекрасный повод порадовать девушку новой парой сережек или увидеть горящие глаза любимой женщины в момент, когда мужчина опускается перед ней на одно колено. Утонченный минимализм или ассиметричные сеты, цветные драгоценные камни для создания ярких акцентов или украшения из величественных бриллиантов – в ассортименте изделий Московского ювелирного завода вы сможете найти подарок на любой вкус. Кроме того, в этом году Московский ювелирный завод празднует свое 100-летие, что доказывает: выбирая изделия бренда с вековой экспертизой, такой подарок станет не просто вещью, которую приятно получить в момент, а настоящим талисманом или семейной реликвией.

Комментарии:

Leave a reply