• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Отказ от курения как способ предотвратить онкологию

Спикер — Чайкин Роман Сергеевич, Врач – хирург ФНКЦ ФМБА России

Безусловно, никотин пагубно сказывается на здоровье любого человека. Самое главное – курение может спровоцировать развитие онкологических заболеваний практически всех органов. Так, у курильщиков повышается вероятность возникновения рака легкого, желудка, пищевода, гортани, глотки, полости рта, языка, губы, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы.

Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2–3 раза по сравнению с некурящими и в 10 раз у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день. Риск возникновения рака пищевода в 5 раз выше у курящих по сравнению с некурящими, а риск рака желудка – в 1,5 раза. Курение является одной из причин рака поджелудочной железы, и риск возникновения рака у курящих повышен в 2–3 раза. Риск рака мочевого пузыря и почек среди курящих повышен в 5–6 раз. Пассивное курение (нахождение рядом с курящим) также является опасным и повышает риск возникновения рака легкого на 30%. Тем не менее, отказ от курения действительно снижает вероятность возникновения онкологии.

Через год после отказа от курения вероятность умереть от ишемической болезни сердца снижается в 2 раза, а через 5 лет возможность заболеть раком легких или гортани сокращается вдвое.

Комментарии:

Leave a reply