• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Опухоли головы и шеи

Спикер: Васильев Валентин Николаевич, Руководитель центра патологии головы и шеи — врач — хирург — онкохирург — оториноларинголог ФНКЦ ФМБА России

В группу опухолей головы и шеи входят онкологические новообразования, которые локализированы в области носа, рта, губ, языка, гортани, глотки, шейного отдела пищевода, слюнных желез и придаточных пазух. Основная опасность опухолей этого вида – высокая летальность. И хотя заболеваемость опухолями шеи и головы значительно ниже, чем другими видами онкологии (приблизительно 4% от всех онкологических образований локализованы в данной области), они лидируют по числу смертей.

Другая угроза таких патологий – сложность самостоятельной диагностики. Если опухоль губы или языка человек может увидеть своими глазами, то, к примеру, обнаружить онкологическое новообразование гортани будет значительно труднее. Этот вид рака на начальных стадиях может проявляться только ночным храпом, носовые кровотечения могут быть вызваны опухолью носоглотки. При этом, рак, образовавшийся в области головы и шеи, на 3 и 4 стадии, как правило, метастазирует в кости, легкие и печень.

На последних стадиях онкологические заболевания этой группы поддаются лечению намного хуже. Пятилетняя выживаемость при обнаружении рака слюнных желез 3 стадии составляет 67%, если у пациента наблюдаются метастазы, то процент выживаемости снижается до 34%.

Для того, чтобы не пропустить онкологию на начальной стадии, важно слушать свой организм и регулярно проходить профилактические обследования. Так, стоит задуматься, если человек вдруг начал храпеть или если появился кашель, не связанный с простудным заболеванием.

На рак в области головы и шеи может также указывать дискомфорт в горле, изменение голоса, проблемы с глотанием, изменение кожных покровов, появление уплотнений и язв во рту, в носу или на губах.

Общим признаком всех онкологических заболеваний является слабость, потеря аппетита, быстрая утомляемость. Эти симптомы не стоит игнорировать, так как, возможно, это первые сигналы о наличии серьезной проблемы. Конечно, подобные проявления могут быть и при других болезнях, однако самое главное – не заниматься самолечением и как можно быстрее пройти обследование. Важно помнить, что рак отлично поддается лечению на начальных стадиях, поэтому основная задача – своевременная диагностика.

Прежде всего надо сказать о том, что опухолей головы и шеи очень большое морфологические разнообразие. Так бывают злокачественные, доброкачественные и опухоли с пограничным злокачественным потенциалом. Для определения тактики лечения той или иной опухоли прежде всего необходимо определиться с ее происхождением, для этого выполняются цитологические и гистологические исследования фрагментов тканей опухоли, а также провести дообследование по программе предполагаемой опухоли (КТ, МРТ, УЗИ и т.д). Это делается для установления стадии опухолевого процесса. Современная онкология включает в себя зачастую комбинированную и комплексную тактики лечения, которые включают в себя все возможнеы противоопухолевые виды лечения. Таким образом, в зависимости от установленной стадии опухолевого процесса на межотделенческом консилиуме с участием хирургов, радиологов и химиотерапевтов принимается решение о тактике лечения.

К сожалению, большая часть пациентов с опухолями головы и шеи обращаются в специализированные стационары уже на III и IV стадиях опухолевых процессов. Это связано как с низкой информированностью врачей общей сети о таких опухолях, так и менталитетом населения. Так при появлении осиплости и болях в горле многие занимаются самолечением что ежедневно проводит к росту опухоли и появлению метастатических отсевов. Большое количество опухолей головы и шеи имеют исходно высокий метастатический индекс и как следствие метастазы появляются раньше, чем при других опухолевых процессах в других органах. Так же в наиболее быстром получении специализированной помощи играет роль ограниченное количество специалистов по опухолям головы и шеи.

Любое длительное дискомфортное состояние в области головы и шеи, осиплость, патологическое отделяемое из носа и глотки, боли особенно односторонние, выбухания и припухлости на голове и шее, требуют обращения сначала, по приказу о маршрутизации к терапевту, ЛОР-врачу и далее по необходимости к специалисту по опухолям головы и шеи.

Комментарии:

Leave a reply