• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Здоровый образ жизни: неочевидные, но очень полезные советы

Все мы регулярно читаем статьи в СМИ и социальных сетях на тему «Как правильно вести здоровый образ жизни», все они, как правило, говорят об одном – пейте воду, занимайтесь фитнесом и высыпайтесь. Но все не так просто, как кажется! Делимся списком неочевидных, но очень полезных подсказок, о которых не все знают, а зря!

1. Начните с дыхания

Кислород жизненно необходим. Вы, конечно же, знаете, как дышать, но знаете ли вы, как делать это правильно? Большинство из нас не владеют правильными техниками дыхания – мы делаем поверхностные вдохи, используя только 1/3 объема наших легких. Спортсменов, например, обучают правильным методам дыхания для достижения наилучших результатов. Основная техника – это «полное» дыхание, при котором ваши легкие полностью наполнены, живот расширяется, а в плечах минимальное движение. Вы можете найти различные видео-инструкции на YouTube.

2. Старайтесь готовить для себя сами

Когда вы готовите еду, вы контролируете, какие ингредиенты в нее входят. Исследования показывают, что люди, которые сами выбирают ингредиенты блюд и регулярно едят домашнюю еду, как правило, более счастливы и здоровы . Домашняя еда содержит меньше сахара и обработанных пищевых продуктов, что повышает уровень энергии и улучшает психическое здоровье.
Приобретите качественное кухонное оборудование – это будет ваша лучшая инвестиция! Приготовление фруктовых/овощных соков, которые ускоряет метаболизм и укрепляют сердечно-сосудистую систему, с помощью блендера или соковыжималки становится проще простого! Наличие мультиварки и духовки также значительно упрощает приготовление пищи.

3. Выбирайте разноцветные фрукты и овощи

Во-первых, в фруктах и овощах различных цветов содержится множество антиоксидантов и витаминов.
Во-вторых, в кишечнике образуется обилие полезных бактерий, которые создают прочную линию защиты между нами и окружающей средой, укрепляют иммунную систему на долгий срок. Ешьте фрукты и овощи разных цветов: белые (бананы), желтые (ананасы, манго), оранжевые (апельсин, персик), красные (клубника, малина, помидоры, арбуз), зеленые (яблоко, авокадо, капуста, салат, огурец), фиолетовый/синий (ежевика, чернослив).

4. Соблюдайте правила гигиены полости рта

Об этом пункте очень часто забывают. Хорошая гигиена полости рта улучшает здоровье, ведь бактерии, живущие во рту у каждого человека, способны поставить под угрозу иммунную систему организма. Чистите зубы два раза в день, полощите рот после каждого приема пищи и пользуйтесь зубной нитью и пастой без фтора, чтобы защитить здоровье десен.

5. Экспериментируйте!

Лучший способ узнать, что вам подходит – это экспериментировать. Вместо того, чтобы придерживаться одной диеты, попробуйте разные продукты и посмотрите, как ваш организм реагирует на них. Исследуйте и корректируйте свою диету на основе того, что вы узнали, но не переусердствуйте. Прежде чем выбирать себе определенный рацион – советуем обратиться к диетологу!

6. Не забывайте про зрение

Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., директор по клиническим вопросам Johnson & Johnson Vision, эксперт бренда ACUVUE® отмечает: «К сожалению, многие люди, которые замечают ухудшение зрения и появление головной боли, не обращают на это должного внимания. Они списывают снижение остроты зрения на усталость, чем ставят здоровье глаз под угрозу! Регулярные посещения врача-офтальмолога и правильная коррекция зрения позволят сохранить здоровье ваших глаз, а иногда и остановить дальнейшее ухудшение зрения».

Комментарии:

Leave a reply