• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Чек-лист: признаки того, что вам нужен мобильный телефон

Многим кажется, что мобильные телефоны — пережиток далекого прошлого и сейчас их можно встретить разве что в качестве музейных экспонатов. Но это не совсем так: вот уже несколько лет «звонилки» переживают новую волну популярности. Есть ситуации, когда использовать их удобнее и они эффективнее справляются с поставленными задачами. В этой статье мы постарались собрать несколько таких ситуаций — проверьте, может, и вам стоит задуматься о покупке.

1. …все возрасты покорны!

Мобильные телефоны куда более, чем смартфоны, удобны для пожилых людей: в них гораздо меньше функций, а интерфейс прост и удобен, разобраться в нем будет под силу даже тем, кто с технологиями на «вы». Некоторые люди пожилого возраста зачастую не готовы пользоваться смартфоном: он кажется им слишком большим и неинтуитивным, им кажется, что велика вероятность случайно нажать не туда и остаться без связи. К тому же у многих не сформировалась привычка заряжать телефон каждый день, а мобильники могут прожить без подзарядки месяц.

Стоит отметить, что на рынке есть модели телефонов, созданные специально для людей в возрасте, — их еще ласково называют «бабушкофоны». Например, Philips Xenium E207. У него большие кнопки с подсветкой — это удобно для людей с не очень хорошим зрением – и возможность зарядки через док-станцию. Кнопка SOS — полезная функция для тех, кто переживает за своих пожилых родителей: при нажатии на нее телефон автоматически позвонит или отправит СМС на заранее указанный номер, да и пожилому человеку будет спокойнее, что он не останется без помощи.

2. Вам важна автономность

Конечно, долгий срок работы без подзарядки может быть важен не только пожилым людям. В этом плане смартфоны проигрывают кнопочным собратьям в пух и прах: большой сенсорный экран потребляет очень много энергии и уж точно не позволит жить от одного заряда месяц или даже больше. Чтобы не остаться без связи в самый неподходящий момент, многие владельцы смартфонов специально носят в сумке небольшую «звонилку» — они легкие и не занимают много места.

3. Вы любите походы и экстремальный туризм

Если вам нравится активный отдых на природе, о том, что вдали от города интернет не ловит, вы знаете наверняка. Зато сеть GSM можно поймать практически везде. Поэтому, чтобы не остаться без связи ни в горах, ни в лесу, ни даже во время сплава по реке, лучше иметь при себе простой и надежный мобильный телефон. К тому же, как уже говорилось выше, они отличаются выдающейся автономностью — и точно не успеют разрядиться даже за пару недель. Например, Philips E218 обладает аккумулятором в 3000 мАч — это даже больше, чем у многих смартфонов. И этой емкости может хватить даже на несколько месяцев (!) работы без подключения к розетке. Кроме того, у Е218 есть функция зарядного устройства, что позволит использовать телефон в качестве зарядки для смартфона или другого телефона и укреплённый корпус с прорезиненными деталями.

4. Вы часто путешествуете и пользуетесь 2 сим-картами

Оставаться на связи во время поездок за границу едва ли не важнее, чем быть в сети, когда вы дома. Но роуминг обычно стоит дорого, и самый простой и дешевый вариант быть «онлайн» — сим-карта местного оператора. Поэтому для путешествий в другие страны кнопочный телефон просто необходим: в него можно вставить свою основную сим-карту, пока в вашем смартфоне стоит местная. Или наоборот, если вам не столько важен интернет, сколько звонки или СМС.

В поездках смартфоном пользуются буквально постоянно: на нем вечно открыты карты, чтобы не заблудиться на незнакомых улицах, ежеминутно делаются фотографии. Такая активность сажает и без того нагруженную батарею за несколько часов, а остаться без связи в незнакомом месте страшно и небезопасно. Вот тут на помощь и придет простой мобильник, лежащий на дне рюкзака на всякий случай.

5. Вы хотите сделать digital detox или выступаете за разумное потребление

«Цифровой детокс» — временное отключение от постоянной проверки своих соцсетей и мессенджеров — это избавление от зависимости от гаджета, с которой столкнулись пользователи после того, как смартфоны плотно вошли в нашу жизнь. Постоянное пребывание онлайн приводит к выгоранию и психологическим проблемам: наш мозг просто не способен потреблять такой поток быстроменяющейся информации.

Кнопочные телефоны лишены большинства ненужных в общем-то для телефона функций. Они действительно просто телефоны — звонят и отправляют СМС. И все. Если для одних это минус, то для других — плюс: так можно отдохнуть от интернета и постоянного виртуального общения.

6. Вы цените анонимность и безопасность

За счет того, что смартфоны с нами буквально 24/7, они знают о нас, пожалуй, даже больше, чем мы сами. Гаджеты собирают о нас кучу информации: о наших перемещениях и привычках, о том, что мы покупаем и где проводим свободное время.
В большинстве мобильных телефонов нет ни фронтальной камеры, ни служб геолокации. Поэтому вся информация, которую они могут о вас собрать, — кому вы звонили и к какой станции связи были в это время подключены. Если вы цените свою анонимность, мобильные телефоны — самое надежное средство свести свой цифровой след до минимума.

Комментарии:

Leave a reply