• mail
*Теперь Ты Знаешь

О путешествиях

3 года кластеру «Октава»: теперь она зазвучит по-новому

24 и 25 апреля на территории творческого индустриального кластера «Октава» прошел масштабный праздник в честь третьего по счету дня рождения пространства с участием группы «Каста» и космонавта Сергея Рязанского. За это время центр стал местом притяжения горожан и туристов, приезжающих из разных уголков страны. Настало время для перезагрузки.

Кластер «Октава» — креативное пространство, созданное в 2018 году на базе одноименного завода в самом сердце Тулы. Это совместный проект госкорпорации «Ростех» и частного инвестора Михаила Шелкова, реализуемый также при активной поддержке руководства Тульской области. Здесь всегда можно посетить выставку, принять участие в мастер-классе или лекции, провести полдня в уникальной научно-технической библиотеке и изучить мультимедийный Музей станка с его digital-спектаклями о знаменитых тульских изобретениях. За три года существования кластера на его территории прошло более 900 мероприятий, которые посетили 220 000 человек. В эти выходные после почти года пандемии всего за 2 дня кластер принял свыше 3000 гостей (с соблюдением всех ограничений).

«Октава» отмечает 3 года, за которые многие гости успели полюбить наш кластер. Но нам этого мало: мы хотим, чтобы он стал местом, где развивается новая тульская самобытность. На дне рождения все наши площадки — Музей, проект «Книги на Октаве», студия звукозаписи Oktava lab, Высшая техническая школа и мастерская Pro.Парк – рассказали о том, что ждет гостей «Октавы» уже в мае и в течение всего лета. Из особенно интересного: скоро мы откроем запись на курс «Арт в Октаве. Тренды в мире современного искусства». Это семь лекций от профессионалов, которых мы собираем со всей страны — художников, кураторов, мастеров стрит-арта, маркетологов, пиарщиков и многих других. Следите за нашими анонсами. Будет интересно», — поделился исполнительный директор кластера Дмитрий Барсенков.

Одним из главных событий праздника стало открытие выставки «Хорошие/плохие» паблик-артиста и дизайнера Андрея Люблинского. Маэстро известен своими тотальными инсталляциями, частью одной из них стали и посетители «Октавы». Гости выставки оказались в мире, населенном героями собственной мифологии художника, известными персонажами истории и современной культуры. Специально к трехлетию кластера для выставки были созданы новые герои, связанные с Тулой и «Октавой».

Специальные гости праздника

День рождения «Октавы» посетил первый в мире ученый-командир космического корабля Сергей Рязанский. Он рассказал о том, за счет чего прыжок с парашютом помогает быстрее думать, почему не бывает идеальной команды и как правильно распределять роли среди членов экипажа, а также о спасительном чувстве юмора и диалоге культур в открытом космосе.

Ведущий радиостанции STUDIO 21 Сэм специально приехал на «Октаву», чтобы обсудить с импресарио Федором Елютиным, художником Андреем Люблинским и ведущим подкаста «Планетроника» на Яндекс.Музыке Ником Завриевым, как взрослеть и оставаться актуальным в музыке. В ходе паблик-тока участники обсудили, как научиться доверять своему внутреннему «я», в какой момент заканчивается подражание и появляется собственный стиль, как творческие люди переживали пандемию и в чем же заключается «актуальность» в искусстве.

Гости смогли принять участие в иммерсивном спектакле «Пой, танцуй» от команды «Импрессарио». А на интерактивном концерте студии Playtronica зрители узнали, как звучит вода, металл и даже овощи при помощи специальных устройств, которые позволяют извлекать музыку из любого слабого электричества.

Вечер завершился выступлением группы «Каста». Кумиров в Туле особенно ждали: по многочисленным просьбам организаторам увеличили количество мест для регистрации и перенесли выступление во двор кластера. Музыканты сыграли свои новые треки и нетленные хиты. Что тут скажешь: «Вокруг шум, пусть так – не кипишуй»!

Следите за новостями кластера в социальных сетях и на сайте www.oktavaklaster.ru

Комментарии:

Leave a reply