• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Политехническая библиотека переходит в открытый цифровой формат

Политехнический музей приступил к созданию электронной библиотеки — в течение года будет оцифровано 6500 экземпляров коллекции изданий научных и технических обществ России второй половины XIX — начала XX века. Завершить работу планируется в мае 2022 года. Проект реализуется совместно с Фондом развития Политехнического музея с использованием средств Фонда президентских грантов.

В дореволюционной России научные и технические общества играли важную роль в развитии всех отраслей науки. А собранный ими массив литературы — уникальные исторические документы, отражающие достижения науки того периода. В журналах обществ публиковались отчёты о научных исследованиях и экспедициях, информация о научно-технических замыслах. А также материалы российских и международных научных и технических конгрессов и выставок. В них также печаталась информация о деятельности организаций — их уставы, протоколы заседаний, списки членов обществ.

В изданиях можно найти работы:

— основоположника гидро- и аэродинамики Николая Жуковского,
— естествоиспытателя и исследователя процесса фотосинтеза Климента Тимирязева,
— математика, теоретика и практика отечественного кораблестроения Алексея Крылова,
— основоположника научной металлографии Дмитрия Чернова,
— зоолога Анатолия Богданова,
— архитектора Фёдора Шехтеля,
— химика Владимира Марковникова,
— физиков Александра Столетова, Николая Умова и Петра Лазарева.

Многие русские учёные печатали результаты своих научных изысканий в изданиях обществ, в которых они состояли. Своё первое научное сообщение о создании периодической системы химических элементов русский химик Дмитрий Менделеев опубликовал именно в журнале физико-химического общества.

В изданиях Русского технического общества впервые начали публиковаться свидетельства об изобретениях — Свод привилегий. Это начало истории патентного права в России. Коллекция архитектурного общества хранит альбомы с чертежами и эскизами зданий и сооружений, а также материалы архитектурных конкурсов и выставок того периода. А в библиотеке общества любителей астрономии можно будет найти старые атласы и карты звёздного неба.

В электронной библиотеке Политеха появятся 2800 книг и 3700 периодических изданий Вольного экономического, Физико-химического, Русского технического, Московского архитектурного и многих других обществ рубежа XIX–XX веков. Оцифрована будет и коллекция Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАиЭ). Именно с девяти книг основателей общества более 150 лет назад началось формирование фонда Политехнической библиотеки. В рамках проекта будут переведены в электронный формат и издания некоторых губернских и городских научно-технических обществ царской России.

Эти уникальные с точки зрения науки и истории материалы всегда были востребованы читателями. Время и частое использование изданий не способствовало их сохранности. Оцифровка позволит исключить прямой контакт читателей с книжными памятниками. Кроме того, материалы коллекции теперь станут доступны не только посетителям в Москве. Изучать их смогут исследователи и просто любители истории науки и техники, преподаватели, аспиранты и студенты вузов, молодые учёные во всех регионах нашей страны и за её пределами.

Оцифровка этой части фонда Политехнической библиотеки снова делает общественным достоянием одну из ценнейших коллекций научных изданий второй половины XIX — начала XX века.

Электронная библиотека разместится на специально созданном цифровом ресурсе. Планируется, что в открытом доступе первые книги появятся уже к началу осени.

Проект реализуется совместно с Фондом развития Политехнического музея с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Политехническая библиотека основана в 1864 году и является одной из старейших научно-технических библиотек в России. Сегодня в её фонде около 3,5 миллиона томов — от редчайших книжных памятников до многолетних подшивок научной и технической литературы. В коллекции хранятся издания XVI–XXI веков на русском и иностранных языках.

Комментарии:

Leave a reply