• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Какие проблемы со здоровьем вызывает сидячая работа

Кочанова Юлия Юрьевна – врач-терапевт ФНКЦ ФМБА России

Сегодня большинство людей ведет сидячий образ жизни: многие работают по 8 часов в офисе, сидя в практически весь день в одном положении, часами ездят за рулем, а приезжая домой предпочитают расслабляться на диване перед телевизором или ноутбуком. Недостаток движения и низкие физические нагрузки способствуют развитию серьезных проблем со здоровьем.

Хронический запор – одна из наиболее часто встречаемых патологий среди офисных сотрудников и людей, ведущих сидячий образ жизни. Длительное нахождение в одном положении замедляет перистальтику кишечника, из-за чего возникает нарушение стула. Хронический запор опасен образованием геморроя, поэтому проблему нельзя игнорировать. Геморрой – это увеличение венозных узлов в прямой кишке.

Заболевание проявляется болью и зудом в области ануса, нарушениями акта дефекации. Хроническая форма болезни может привести к выпадению геморроидальных узлов, для устранения проблемы в некоторых случаях может потребоваться операция. Чтобы предотвратить хронические запоры необходимо правильно питаться, постараться включить в рацион слабительные продукты, например, чернослив, кабачки или огурцы.

Другая распространенная проблема «сидячей работы» – остеохондроз позвоночника и артроз коленных суставов. Малоподвижный образ жизни создает сильную нагрузку на позвонки и суставы, из-за чего ткани постепенно разрушаются. По мере прогрессирования болезней в суставах может появиться тянущая боль, онемение и чувство ломоты. Лучшей профилактикой развития заболеваний суставов станет легкая разминка. Каждые два часа необходимо делать перерывы от работы и выполнять простые упражнения, например, несколько раз присесть или пройтись по офису.

Варикозное расширение вен – это еще одна болезнь малоподвижного образа жизни. Заболевание развивается из-за снижения тонуса мышц и сосудов нижних конечностей. Варикоз легко обнаружить самостоятельно, так как главный симптом патологии – появление заметных синих узелков на коже. При обнаружении первых признаков заболевания необходимо пройти обследование для выявления стадии заболевания. На начальных этапах болезни будет достаточно консервативного лечения, но при более запущенном течении может потребоваться хирургическое вмешательство.

Основная мера профилактики варикоза – движение. Важно больше гулять пешком, например, можно проходить несколько остановок общественного транспорта пешком или отказаться от подъемов на лифте, также полезно заниматься плаванием и растяжкой.

Гиподинамия провоцирует застой крови в малом тазу, поэтому у мужчин, которые работают на сидячей работе, часто развивается простатит (воспаление предстательной железы). Долгое время болезнь может протекать бессимптомно, однако при появлении первых симптомов, например, затрудненного мочеиспускания, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Быстрое прогрессирование простатита может привести к эректильной дисфункции, бесплодию и онкологии. Предотвратить возникновение простатита можно при помощи гимнастики, укрепляющей мышцы тазового дна.

Низкая физическая активность способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. У тех, кто ведет «сидячий образ жизни», повышается вероятность смерти от сердечной недостаточности и инфаркта. Избежать гиподинамии сердечно-сосудистой системы можно с помощью физической нагрузки. Это вовсе не означает, что после 8-ми часового рабочего дня человек должен бежать в спортивный зал и усиленно заниматься на тренажерах. Для того, чтобы поддерживать сердечную мышцу в тонусе, будет достаточно проходить не менее 10 000 шагов в день, поэтому вечером лучше не лежать на диване перед телевизором, а прогуляться в парке.

Комментарии:

Leave a reply