• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Российское подразделение компании Unilever разработало экологичную упаковку масок для лица

Компания Unilever в России объявила о завершении разработки и запуске тканевых масок в упаковке, пригодной для переработки. Маски бренда Dove станут первыми продуктами в портфеле компании Unilever с комплексным экологичным решением и уже в сентябре 2021 года появятся на полках магазинов. В новой линейке будут представлены четыре вида масок, три из которых также произведены с использованием биоразлагаемой ткани.

Российское подразделение компании Unilever, вместе с производителями гибких материалов «Данафлекс-НАНО» и «Авангард», разработали упаковку, все слои которой состоят из одного материала — полипропилена. Новая версия многослойной упаковки не будет содержать алюминиевый слой. Но при этом сохранит полезные качества косметического средства на протяжении всего срока годности. При утилизации во вторсырье, упаковка маски может быть переработана. А основа ткани маски разложится в почве за 30 дней – таким образом, жизненный цикл продукции будет соответствовать концепции циркулярной экономики.

Новая упаковка Unilever прошла тестирование в специализированной лаборатории Европы Interseroh. Именно она получила сертификаты Zero waste solution , подтверждающие ее пригодность к переработке. Российская разработка была проверена европейскими экспертами. И при этом была высоко оценена – на 18 баллов из 20 возможных.

Для Unilever тканевые маски — это новая и значимая ниша, в которую начинают входить все наши косметические бренды. Мы работали над созданием и запуском пригодной к переработке гибкой упаковки вместе с нашими партнёрами «Данафлекс-НАНО» и «Авангард» более года. Это большое достижение для нас и для всех наших покупателей, которые стремятся вести осознанный образ жизни, — говорит директор отдела исследований и разработок категории средств личной гигиены Unilever в России, Украине и Беларуси Евгения Седова. –

В настоящий момент идентификация и сортировка нового вида материала в рамках комплексной переработки отходов в России затруднена. Но мы верим, что совместными усилиями с региональными операторами и переработчиками, а также при движении всей индустрии в этом направлении, мы сможем совершить прорыв. Прорыв в области переработки гибких многослойных материалов. В ближайшей перспективе все одноразовые маски брендов компании будут производиться из пригодного к переработке полипропилена”.

Актуальность разработки Unilever подтверждает исследование Nielsen 2021 года. Большинство российских потребителей признают наличие экологических проблем в современном мире и значимость действий общественности для их решения.

Так, 84% респондентов считают, что для защиты окружающей среды важны действия каждого человека. Лидерами внедрения экологических практик являются в основном женщины (более 25% отказываются от пластика и практикуют раздельный сбор мусора) . В то же время, сегмент тканевых масок в России вырос на 28% по сравнению с прошлым годом в денежном выражении. Это подтверждает потребность аудитории в этом продукте и необходимость разработки мер по его правильной утилизации и переработке .

Новая версия саше для масок, созданная в российском подразделении Unilever, является еще одним шагом в рамках плана устойчивого развития Компас. Кстати, который был презентован в марте 2021 года. Так, в направлении плана, связанного с улучшением здоровья планеты, компания обязуется к 2025 году заменить весь пластик.
Пластик, который используется в упаковке товаров, на перерабатываемый, пригодный к вторичному использованию или компостированию.

Сегодня брендами Unilever в России выпускается 88 наименований продукции в упаковке из переработанного пластика, а 89% полимерной упаковки является пригодной для переработки. Сейчас в каталоге компании насчитывается 29 наименований тканевых масок для лица. Первым на российский рынок в обновленной пригодной к переработке упаковке выйдет бренд Dove. За ним последуют такие бренды, как «Черный жемчуг», «Чистая Линия», Love Beauty&Planet и “100 рецептов красоты”.

До 2025 года компания планирует продолжить свою работу по снижению объема используемого первичного пластика на 50% и сокращению объемов используемой пластиковой упаковки более чем на 100 000 тонн. Unilever будет использовать не менее 25% переработанного пластика в упаковке продукции, а также собирать и перерабатывать больше пластиковой упаковки, чем выпускает на рынок.

Комментарии:

Leave a reply