• mail
*Теперь Ты Знаешь

Красота

Редкий камушек: ЮВЕЛИРОЧКА представила коллекцию с апатитами

Красота лазурных вод морей и океанов вдохновила ювелирный бренд на создание коллекции классических украшений с апатитами.

Апатит получил свое название от греческого слова «apate», означающем «обман» – все потому что минерал из-за разнообразия оттенков легко спутать с топазом, бериллом, аметистом или аквамарином. По разнообразию оттенков этот камень уступает лидирующее место разве что турмалину, с которым апатит тоже зачастую путают. В коллекции ЮВЕЛИРОЧКИ представлены апатиты голубого, зеленого и желтого оттенков, которые обладают эффектом плеохроизма – цвет камней в зависимости от освещения может меняться.

Яркие камни лаконично обрамлены бесцветными вставками и классическим дизайном оправы из белого золота или серебра. Вместе они создают изысканные вечерние украшения, которые выигрышно смотрятся как на загорелой, так и на фарфоровой коже. Отдельные модели представлены миксом из трех оттенков камней для создания более игривого непринужденного образа.

Апатит – очень деликатный камень, уступающий в прочности драгоценным камням, поэтому его не рекомендуется носить в быту. Такое украшение нужно беречь от любого механического воздействия, контакта с химическими веществами, абразивными и щелочными чистящими средствами.

Для очистки апатита от загрязнений достаточно ополоснуть его в теплой воде, после чего аккуратно протереть салфеткой из микрофибры или фланели. Хранить украшение нужно в отдельном мягком футляре или шкатулке, не допуская соприкосновения с другими минералами. Следуя этим правилам, редкий по красоте камень будет вас радовать долгие годы.

Интересные факты:

— в Испании минерал желтого цвета называют спаржевым камнем, а морокситом – апатит лазурного оттенка из Норвегии.
— крупные прозрачные камни апатита ювелирного качества встречаются очень редко, поэтому их нечасто встретишь в ювелирных коллекциях. Кристаллы, имеющие ювелирное качество, встречаются в Канаде, Финляндии, Норвегии, Индии и США. В России месторождения минерала добываются на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, на Урале и в Якутии.
— в литотерапии считается, что этот обманчивый камень с первых дней энергетически «привязывается» к человеку, поэтому его запрещено дарить или продавать. Он вносит в жизнь каждого человека спокойствие, гармонию и уравновешенность.

Комментарии:

Leave a reply