• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Как не разориться при подготовке ребенка к школе?

Сбор ребенка в первый класс — дело непростое, а также финансово затратное. Делимся 5 лайфхаками для родителей, которые помогут сэкономить семейный бюджет.

1. Ищите выгодные предложения

При сборах в школу действует правило “надо знать, где искать”. К примеру, не все знают, что на Авито можно купить не только б/у вещи, но и новые из магазинов. Предложения можно отфильтровать по цене, продавцам или состоянию товара и выбрать подходящий вариант. Предприниматели часто делают хорошие скидки, чтобы привлекать покупателей и конкурировать с крупными сетями. А частные продавцы выставляют на продажу совершенно новые вещи, которые им по какой-то причине не подошли, и цены на такой товар, как правило, на 30-60% дешевле, чем в офлайн-магазине. Например, школьный рюкзак на Авито можно купить за 500-700 рублей”

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_detey_i_igrushki/ryukzak_shkolnyy_dlya_devochki_novyy_2209222684

2. Не покупайте вещи «на вырост»

Не стоит покупать школьную форму и обувь раньше августа — ведь за лето ваш юный ученик может вырасти настолько, что к первому сентябрю обновка станет ему попросту мала, и придется оперативно искать новый вариант.

Кстати, опытные родители советуют также не запасаться тетрадями, ластиками и другими расходными материалами на год вперёд, а покупать всего по минимуму. То, что необходимо, можно приобрести потом. И ничего страшного, если к 1 сентября вы не успели купить все-все-все.

3. Участвуйте в совместных закупках

Отличный способ сэкономить — участвовать в совместных закупках. Во многих школах родительские комитеты централизованно закупают не только учебники и контурные карты, но и канцтовары и школьную форму. Узнайте, возможно, совместная закупка обеспечит вам хорошую скидку или бесплатную доставку.

4. Спрашивайте мнение ребенка

Будущему первокласснику бывает очень важно самому выбрать радующие глаз канцелярские принадлежности или школьный рюкзак. Конечно, выбор стоит направлять в сторону разумных вариантов. Однако любимые вещи помогут ему справиться со стрессом от первого года обучения. А вот если вы купите все сами, не спрашивая мнения ребенка, есть вероятность, что нелюбимая вещь будет пылиться или служить ежедневным источником плохого настроения. А значит, придется тратиться на новую.

5. Изучите законодательство о компенсациях

Часто родителям положены определенные компенсации на расходы, связанные с обучением детей в школе. Например, многодетным семьям положена компенсация затрат на школьную форму (ежегодно или несколько раз в год в зависимости от региона). Также можно получить налоговый вычет за оплату обучения ребенка, в том числе кружков и дополнительных занятий. В каждом регионе свои правила, поэтому тщательно изучите законы.

Комментарии:

Leave a reply