• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Тестируем новый робот-пылесос Xiaomi ROIDMI Eve Plus

Сегодня мы протестируем новый робот-пылесос Xiaomi ROIDMI Eve Plus с системой самоочищения и функцией дезинфекции.

Комплектация

Большая картонная коробка, в которой находятся две коробки в виде чемоданчика с пластиковыми ручками для переноски. В одной из коробок расположен сам робот, в другой — база для самоочистки.

А также в комплект робота-пылесоса Xiaomi ROIDMI Eve Plus входят:
адаптер питания для подключения базы к сети;
насадка для влажной уборки с салфеткой из микрофибры;
два запасных мешка для базы;
одноразовые салфетки 10 штук;
НЕРА-фильтр запасной;
инструкция по эксплуатации.

Технические характеристики

Аккумулятор Li-lon 2500 мА/час

Потребляемая мощность станции 850 Вт

Мощность всасывания 2700 Вт

Время работы до 200 мин

Площадь уборки до 250 кв м

Объем пылесборника 300 мл

Объем водяного бака 250 мл

Высота проходимости препятствий до 2 см

Дизайн

Дизайн практичный, без декоративных элементов. Робот выполнен в белом цвете. Вставки черного цвета добавляют элегантности внешнему виду.

По центру находится лидар для навигации белого цвета. Бренд компании нанесли на башне лидара.

Система навигации ROIDMI EVE Plus построена на базе лазерного радара, или лидара. Он играет ключевую роль в построении подробной карты помещения, а также именно он обеспечивает управляемый режим работы, при котором робот движется без столкновений с препятствиями. Производитель заявляет о наличии у робота датчика высоты, который не позволит ему случайно застрять под кроватью.

Рядом с лидаром на черном фоне три механические кнопки управления: кнопка возврата на зарядную станцию, кнопка питания и кнопка уборки определенного участка

На бампере с двух сторон размещены датчики отслеживания стены TOF. Посередине бампера расположен инфракрасный датчик зарядной станции/ датчик отслеживания стены. От ударов он защищен резиновой накладкой.

На боковой части пылесоса расположены два зарядных контакта, кнопка отсоединения контейнера для пыли, пылевой вход

А теперь посмотрим, что находится в нижней части робота:

два утопающих колеса с протектором, которые стабилизируют нагрузку на главную щетку для обеспечения оптимального прижима щетки к поверхности;

одно пассивное поддерживающее колесико

4 датчика края поверхности,

2 боковые щеточки, направляющие пыль к главной щетке,

плавающая роликовая щетка с резиновым ракелем, ворс которой достаточно плотный, с двух сторон щетка разбирается для очистки от волос и шерсти

На задней панели робота расположен контейнер для воды и мусора.

В левой части резервуара находится насос для подачи воды. Справа — резиновая пробка для залива воды в контейнер.

Чтобы достать контейнер – достаточно потянуть за кнопку сзади. После извлечения контейнера на корпусе мы видим отверстия для забора пыли.

На нижнюю часть робота можно закрепить насадку для влажной уборки. Салфетка крепится на липучки и спереди одевается на пластрон.

Кстати, к стандартной многоразовой салфетке из микрофибры, в комплект добавили 10 одноразовых салфеток, которыми можно пользоваться как при влажной уборке, так и при сухой.

Моп для влажной уборки устанавливается под емкостью воды. Робот автоматически разблокирует в программном приложении режимы влажной и комбинированной уборки. Если же модуль с салфеткой убрать, то робот будет выполнять только сухую уборку.

НЕРА-фильтр находится в верхней части контейнера и прилегает к корпусу контейнера очень плотно.

Чтобы случайно  мусор не высыпался, пылесборник оснащен прозрачной шторкой. Емкость пылесборника 300 мл. Емкость бака для воды 250 мл.

А теперь рассмотрим саму базу, станцию для зарядки и самоочистки.

База высокая, сверху овальной формы, в нижней части углубление для парковки робота. Робот заезжает на парковку для зарядки и для очистки задом. Мусор высасывается мощным насосом через всасывающий канал, расположенным спереди базы.

Открываем крышку базы, внутри инструкция по самоочистке. Под верхней крышкой базы расположен мешок емкостью 3 л. Зарядная станция пылесоса выполняет роль системы для сбора пыли и автооочищения.

Большой мешок объемом 3 л может накапливать пыль и частицы грязи в течение 60 дней, а затем герметично упаковывает их, защищая руки человека от соприкосновения с загрязнениями, пылью и бактериями. Под мешком расположено вентиляционное отверстие двигателя, который производит самоочистку, а встроенная антибактериальная система запускает процесс стерилизации, которая работает автоматически после удаления пыли, обрабатывает отходы: стерилизует обычный мусор, пылевые клещи, микроорганизмы, токсичные химикаты и удаляет запах сигарет и духов.

Снизу станция оснащена резиновыми накладками, чтобы не скользила по полу.

На передней панели базы расположен светодиодный дисплей. При включении дисплей окрашивается цветным контуром подсветки. На нем отображаются уровень мощности или код ошибки, возникшей в процессе работы.

Дисплей показывает процесс удаления пыли и дезинфекции, а также напоминает о необходимости заменить мешок, когда тот наполнится.

Управление роботом

Устанавливаем для зарядки робот-пылесос на станцию. Когда робот достаточно зарядится, нажимаем на центральную кнопку и удерживаем ее в течение 6-7 секунд. При включении робота кнопки подсвечиваются белым цветом.

Управлять можно также через мобильное приложение. Для этого сканируем QR-код — на экране высвечивается приложение. Удобное мобильное приложение дает возможность дистанционно управлять пылесосом, следить за состоянием устройства, устанавливать режимы работы, оценивать точность маршрута и даже дистанционно запускать уборку помещения.

Робот-пылесос использует LDS-лидар четвертого поколения, благодаря которому точно сканирует пространство, строит карту и план уборки.

Даже при разряженном аккумуляторе Xiaomi ROIDMI Eve Plus создаёт правильный маршрут и возвращается к зарядной станции. При минимальном расходе заряда батареи время автономной работы может составлять 3.5 часа. После полной уборки помещения робот подъезжает к базе на зарядку, заезжает задним ходом. После захода включается режим самоочистки. Короткий воздуховод (379 мм), высокопроизводительный бесщеточный двигатель, мощность всасывания 2700 Па обеспечивают эффективность уборки и быстрое опорожнение пылесборника.

Преодоление препятствий и помех

Гаджет отлично ориентируется в доме: он умеет определять высоту мебели, поэтому не застревает при очищении пола под кроватью или шкафом, успешно преодолевает препятствия и пороги высотой до 2 см и точно обнаруживает посторонние объекты на своем пути, чтобы объехать их.
В нашем случае мы на его пути положили книгу толщиной 18 мм, робот спокойно переехал через нее, а также не застрял под стеклом.

Качество уборки

Робот-пылесос Xiaomi ROIDMI Eve Plus производит как сухую, так и влажную уборку, что позволяет значительно облегчить поддержание чистоты в доме, имеет возможность дистанционного управления по Wi-Fi — с помощью приложения для смартфона. Таким образом, пользователь сможет не только запустить пылесос дистанционно (например, находясь на работе), но и «порулить» устройством в режиме ручного управления.

Для теста мы решили проверить как справится ROIDMI Eve Plus с мелким мусором, зерном и нитками. Результат положительный, весь мусор был собран полностью.
Робот также легко высасывает из щелей кафельного пола мелкий мусор.
остались довольны результатом влажной уборки. На видео виден результат после работы робота Xiaomi ROIDMI Eve Plus. Не осталось никаких следов, пол равномерно помыт.

Итак, делаем выводы по работе нашего трудяги робота-пылесоса:

при цене 28 990 рублей делает качественно как сухую, так и влажную уборку;
даже при разряженном аккумуляторе Xiaomi ROIDMI Eve Plus создаёт правильный маршрут и возвращается к зарядной станции;
отлично ориентируется в доме;
дезинфицирует пыль и удаляет запах сигарет и духов;
автоматически освобождает пылесборник

Roidmi EVE Plus – робот-пылесос, который можно рекомендовать даже очень требовательным хозяевам. У него представительный вид, каждое движение выверено и точно, он очень эффективен в уборке и по-настоящему автономен. От вас потребуется лишь периодически заменять мешки с пылью и проверять, все ли в порядке со щеткой. Причем система уведомлений Roidmi сама предупредит вас, когда роботу потребуется обслуживание.

Узнать больше о роботе-пылесосе, других его преимуществах и заказать инновационную модель можно по ссылке https://bit.ly/3kkGf5x

Комментарии:

Leave a reply