• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

МХАТ.Танцы, фестиваль

С 6 по 12 сентября в МХАТ им. М. Горького пройдет фестиваль «МХАТ.ТАНЦЫ». Лучшие танцевальные команды России покажут десять спектаклей, а также проведут в театре лекции, мастер-классы, вечера импровизаций, перформансы и танцевальные баттлы.

Фестиваль «МХАТ.ТАНЦЫ» станет местом встречи хореографов и артистов самых разных танцевальных направлений: от классического балета до брейк-данса. Недельный Фест задуман для того, чтобы наладить творческое взаимодействие не только между коллективами, но и со зрителем: программа фестиваля предоставит большой выбор активностей – и в зрительном зале, и вне его, на «Открытых сценах МХАТ», где запланированы дискуссии, перформансы и мастер-классы. На площадках фестиваля театр ожидает до 5 тысяч активных, спортивных, творческих молодых людей – зрителей и участников: с раннего утра и до позднего вечера в МХАТ будут проходить разнообразные танцевальные мероприятия.



Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков:

Мы стали эпицентром современного танца в Москве. Сегодня Третья сцена МХАТ – это площадка номер один для танцевального искусства. Язык тела всегда был важнейшим выразительным средством на драматических подмостках, и наоборот, танцевальное искусство многим обязано своему союзу с театром. И наши коллаборации с пластическими театрами, с танцевальными коллективами – прямое наследие Московского Художественного театра.

В свое время Станиславский и Немирович-Данченко внесли неоценимый вклад в историю развития танца. Станиславский уделял огромное внимание языку танца: все артисты театра посещали семинары Айседоры Дункан и писали работы по ее спектаклям. Более того, он создавал в театре лаборатории «по методу Дункан». И сегодня, продолжая традицию своих основателей, МХАТ им. М. Горького становится местом настоящего творческого союза театрального и танцевального искусства.

Идея фестиваля – прямой результат работы проекта «Открытые сцены МХАТ»: в течение двух сезонов МХАТ им. М. Горького представлял на Третьей сцене лучшие танцевальные коллективы страны. Театру удалось не только показать все самое интересное и актуальное в танце, выявить и презентовать уникальные проекты, помочь состояться многим уникальным проектам, но и стать площадкой номер один для современного танца.

Пространство МХАТ им. М. Горького круглый год открыто как для самых аутентичных и неожиданных хореографических экспериментов, так и для популярных, состоявшихся направлений. Театр ищет и приглашает лучшие команды и хореографов, чтобы показать любителям танцев самое интересное, актуальное и свежее на данный момент.

Среди участников фестиваля – лучшие театры танца и танцевальные фестивали России, которые будут представлены известными танцовщиками: Анна Дельцова, Александр Тронов, Александр Могилёв, Ирина Кононова и др. Программный директор и продюсер фестиваля – Степан Мощенко, куратор танцевальных программ «Открытых сцен МХАТ».
Танцевальный фестиваль «МХАТ.ТАНЦЫ» состоится накануне открытия 124-го театрального сезона.

Афиша фестиваля «МХАТ.ТАНЦЫ» будет объявлена дополнительно.

Участники и партнеры фестиваля «МХАТ.ТАНЦЫ»:

Дельцова Анна
Хореограф, режиссер, педагог, танцор-импровизатор. Участник команды уличного и экспериментального танца Jack’s Garret, сооснователь фестиваля экспериментального танца «Ключи».

Тронов Александр
Хореограф постановщик, режиссер, актер. Участник команды уличного и экспериментального танца Jack’s Garret, хореограф проекта «Танцы» на ТНТ.

Могилёв Александр
Танцовщик и хореограф. Ведущий хореограф телевизионных шоу «Танцы на ТНТ», «Большие и маленькие» и «Большой Балет». Победитель шоу «Танцуй» на 1 канале. Художественный руководитель и директор «ЭТО», русской компании современного танца. Учредитель, идейный вдохновитель проекта «ПРОБА №».

Кононова Ирина
Хореограф, режиссер. Хореограф-постановщик Театра Танца 10th Avenue (г. Ставрополь). Финалистка Теле-проекта «Танцы на ТНТ» 3 сезон. Хореограф в Команде Егора Дружинина «Танцы на ТНТ». Финалистка и победительница (приз зрительских симпатий 10th Avenue) конкурса хореографов фестиваля CONTEXT Дианы Вишневой.

BANZAY
Российский танцовщик (перформер), педагог, хореограф современного танца. Победитель множества баттлов в России, СНГ, Европе, финалист «Звезды танцпола-2». Создатель танцевальной компании FARFORYO.

Шуйский Александр
Художественный руководитель, хореограф, постановщик, идейный вдохновитель компании Nout le corps («Всем телом»). В составе труппы театра «Балет Москва» дважды лауреат фестиваля «Золотая маска» в номинации лучший спектакль современного танца («Кафе идиот» — 2016, «Все пути ведут на север» — 2017). Мастер GOGOL SCHOOL, преподаватель центра современного танца «ЦЕХ», преподаватель ГИТИС мастерская Ю.Н. Бутусова.

Нарутто Алексей и Тимошенко Ольга
С 2015 ода. Ольга и Алексей выпускают совместные работы, которые были представлены на многочисленных фестивалях. Спектакль Ольги и Алексея «Черная Соль» попал в лонг-лист российской национальной театральной премии «Золотая маска» 2017. В 2019 году спектакль Ольги и Алексея «40» выдвинут на соискание российской национальной театральной премии «Золотая маска» в 5 номинациях. В 2020 году Дуэт Ольги Тимошенко и Алексея Нарутто был назван «Дуэтом года» — 2019 по версии журнала DOZADO.

Манылов Илья
Хореограф танцовщик перформер. Стажировался в Будапештской Академии Современного Танца. Номинант на национальную театральную премию «Золотая Маска».

Колосовская Александра
Окончила NY Film Academy, Lee Strasberg university, IDA, МШК. Sag — Aftra union, Dialog Lab physical theatre. Хореограф, перформер разных жанров театра и кино.

Арчая Виктория
Хореограф, режиссер, педагог современного танца. Руководит танцевальной труппой Воронежского Камерного Театра. Основатель и хореограф компании современного танца Libertatem. Арт-директор фестиваля одноактных спектаклей современного танца PUZZLE.

Ксения Шлезингер
Хореограф, педагог, танцовщица. Выпускница израильской программы-стажировки Vertigo International Dance Program. Как танцовщица работала с российскими и израильскими хореографами на площадках Beit Masia, Naim, фестиваль Проба, МСИ Гараж. Как хореограф показывает свои работы на фестивалях Open Look, Проба, в deSingel.

Васко Насонов
Танцовщик, перформер, педагог. Участник Kseniya Shlezinger dance project.
Экс участник танцевальной компании Russian FarFor Yo.
Приглашённый артист фестиваля Deltebre dansa 2021 (Spain)
Победитель ImpulsTanz dance contest 2019 (Austria)
Участник танц-фильма «Слепок» ( “Context. Diana Vishneva”)

Глазунов Григорий
Режиссер и хореограф, танцор и автор программы преподавания Буто. Руководит театром OddDance. Более 25 лет развивает авторскую концепцию и методику. Создал более 20 спектаклей и перформансов. Ученик и сотрудник мастеров Буто Масаки Ивана и Кацура Кана (Япония). Автор музыкальных композиций.

Жестовская Наталья
Руководитель театра OddDance, хореограф, танцор Буто, актриса. Организует и проводит театральные экспедиции на ландшафте в России и Финляндии. Продюсер международного фестиваля БУТОё. Создает авторскую методику «Звериный стиль», «Маска. Взгляд. Пауза».

Фестиваль «Ключи»
За девять лет проведения фестиваля «Ключи» команда Jack’s Garret сумела выстроить не только качественный проект, но и узнаваемый бренд – этот фестиваль экспериментального танца знают и ждут танцевальные коллективы со всей России.

Фестиваль «Проба №»
Фестиваль русского современного танца «Проба №» — это масштабная арт-площадка, объединившая творцов русского современного искусства. Проект был создан Александром Могилевым и Антониной Красновой весной 2017 года.

Коллектив Jack’s Garret («Чердак Джека»)
Одна из лучших российских команд уличного и экспериментального танца была образована в Москве в 2008 году. В составе команды: Александр Ошкин, Евгений Чаусов, Анна Дельцова, Сергей Заборщиков, Александр Алехин, Антонина Сидорова, Игорь Лидер и Александр Тронов.

Театр танца «10 авеню»
Театр танца, основанный в 2005 году в Ставрополе Ириной Кононовой и Эдвардом Козловским. Стал местом, где зритель находится в непосредственной близости к артистам. Артисты театра — многопрофильные исполнители, владеющие одновременно танцевальными и актерскими техниками.

Команда FarForYo
Танцевальная компания, основанная в 2011 году танцовщиком и хореографом Banzay BNZ. За время своего существования FarForYo накопил большой опыт в постановке перформансов, выступлений по всему миру и наград на международных танцевальных фестивалях. Одним из важнейших аспектов творчества FarForYo является фристайл и импровизация. Смешивая разные стили и исследуя новые пластические формы, компания выстраивает особый вид коммуникации как между танцовщиками, так и между зрителем.

Компания Tout le corps («Всем телом»)
Независимая театральная компания. Работает в направлении физического театра: на стыке пластического и драматического искусств, где человеческое тело становится главным материалом, передающим замысел художника. Ориентируется на смешение театральных языков, танцевальной и игровой техник, порождающее новую реальность, дающую возможность зрителю посмотреть на мир под другим углом. Взаимодействует со всеми видами современного искусства и находится в постоянном поиске новых языков.

Kseniya Shlezinger dance project
Танцевальный проект создан в Москве на базе лаборатории Ксении Шлезингер, где танцовщики исследуют всевозможные грани и плоскости современного танца.
Каждый из артистов уникален и отличается своей собственной лексикой, пластикой и персонажностью и именно за счёт разницы, рождается магия во взаимодействии.

Libertatem
Независимая компания современного танца, созданная в 2017 году хореографом Викторией Арчая и продюсером Марией Герцберг работает на стыке визуального и танцевального театра.
Творчество компании выходит за рамки сценических постановок. Команда активно занимается образовательными и исследовательскими проектами в области современного танца. Является организатором фестиваля одноактных спектаклей современного танца Puzzle.

Театр OddDance
Невербальный, физический театр, основанный в 2002 году Натальей Жестовской и Григорием Глазуновым. Участники театра переплавляют опыт практики Буто, импровизации, восточных и западных систем построения движения в ясную систему погружения и самонаблюдения. OddDance снимает маску социального мира, погружает внутрь воспоминаний, впечатлений, снов, здесь и сейчас рождает воплощенную в движение идею, создает притчу, высказанную языком танца.

Комментарии:

Leave a reply