• mail
*Теперь Ты Знаешь

Красота

Вся правда о красоте: развенчиваем популярные мифы об уходе за кожей

Елена Кирюшина эксперт бренда Camay:

Все мы знаем, что залог ухоженного внешнего вида – это постоянная забота о себе. Но в косметической индустрии существует огромное количество мифов, многие из которых становятся навязанными стереотипами. Давайте разберемся, где же правда!

Миф: Средства по уходу за кожей не работают, не стоит тратить на них деньги. Действенны только косметические и аппаратные процедуры.

Действительно, косметические и аппаратные процедуры, в отличие от косметических средств, дают быстрый и видимый глазу эффект. Однако не стоит забывать о том, что на нашу кожу каждый день действует огромное количество внешних факторов. И очень важно постоянно поддерживать увлажненность кожи в оптимальном состоянии, следить за состоянием ее барьерной функции и микробиома. С чем и позволяют справиться косметические продукты: кремы, сыворотки, средства для умывания и т.д., инъекции и аппаратные методы, увы, в этом бессильны. Именно косметические продукты помогут сохранить эффект после процедуры намного дольше!

Миф: Если долго использовать одно и то же косметическое средство, возникнет привыкание.

Сейчас очень распространено мнение, что косметическое средство нужно периодически менять, чтобы получить необходимый эффект и не вызвать привыкания у кожи и волос. На самом деле косметические средства не могут вызывать привыкания. На состояние наших волос и кожных покровов может влиять огромное количество факторов: питание, возраст, гормональный статус, внешнее окружение… Даже сезонность и выбор косметического средства должны зависеть в первую очередь от состояния кожи и волос на текущий период времени. Так, к примеру, для летнего периода стоит позаботится о защите от солнечных лучей, а весной и осенью – задуматься о наличии витаминных добавок в косметических продуктах и использовать средства ухода, насыщенные натуральными маслами. Также при резких переменах рациона питания может измениться активность сальных желез и состояние кожи, и ранее подобранное косметическое средство перестанет отвечать возникшим потребностям.
Поэтому в случае, если ваш крем или шампунь перестали приносить необходимый вам результат, просто подумайте, что могло измениться в вашем окружении, и подберите новое средство под текущие потребности.

Миф: Натуральная косметика более гипоаллергенна.

В первую очередь стоит отметить, что создание полностью гипоаллергенного косметического продукта – чистой воды миф. Да, действительно, в таких продуктах исключается наличие всем известных аллергенов, перечисленных в Техническом Регламенте Таможенного Союза, гипоаллергенность таких продуктов подтверждена клинически. Но индивидуальную реакцию может вызвать практически любой компонент состава, вне зависимости о того, входит ли он в список известных аллергенов.
Все мы в первую очередь учимся у природы — многие синтетические молекулы разрабатываются по образу того, что уже создала природа и что идеально работает для нашей красоты и здоровья. Единственной разницей между синтетической молекулой и такой же молекулой в натуральном экстракте будет являться степень присутствия других компонентов и примесей. Да, безусловно, натуральный экстракт – это в первую очередь целый «бульон» активных компонентов, что с одной стороны увеличивает его эффективность, а с другой может в приводить к появлению индивидуальных реакции. Да, и на синтетический компонент может возникнуть такая реакция, но в связи с чистотой молекулы риск в этом случае будет ниже.
Избежать потенциально возможных негативных реакций можно с помощью простого теста на чувствительность. Нанесите небольшое количество средства на внутреннюю поверхность локтевого сгиба и равномерно распределите. Если раздражения не появилось в течение суток, то средство можно использовать. Такой простой тест мы рекомендуем проводить при первом использовании нового для вас косметического средства любого бренда и производителя.

Миф: Использовать SLES в косметической продукции – вредно для здоровья.

В качестве поверхностно-активного вещества (моющего компонента) в шампунях, гелях для душа и жидких мылах в основном применяется лауретсульфат натрия – SLES (Sodium laureth sulfate). SLES очень давно и широко используется в составе средств личной гигиены в качестве базового ПАВ благодаря своим очищающим, эмульгирующим и пенообразующим свойствам. С тем, как часто он встречается в косметической продукции, может сравниться разве что обилие пугающих слухов, распространяемых на просторах интернета.
SLES имеет отличные показатели безопасности и никогда не был признан канцерогенным, исходя из результатов тысячи исследований по всему миру. Безопасность SLES не подвергалась сомнению со стороны Европейской комиссии, ее экспертного консультативного комитета (Научного комитета по потребительским товарам или SCCP), а также членов стран Таможенного союза. Безопасность и токсичность этого ингредиента были рассмотрены в 1983 году Экспертной группой по анализу косметических ингредиентов The Cosmetic Ingredient Review (CIR). В экспертном заключении CIR 1983 года, дополненном в 2010 году, сделан однозначный вывод об отсутствии у лауретсульфата сенсибилизирующего действия, мутагенности, канцерогенности, генной и репродуктивной токсичности.
Также стоит отметить, что косметический продукт (жидкое мыло, гель или шампунь) – это в первую очередь совокупность поверхностно-активных ингредиентов. И комбинация SLES c другими со-ПАВ приводит к значительному улучшению дерматологических качеств конечного изделия. Последние исследования показывают, что используемые нами сочетания поверхностно-активных компонентов обладают более мягким действием по отношению к коже и волосам, чем другие мягкие поверхностно-активные ингредиенты.

Миф: Нельзя использовать натуральные масла для жирной или комбинированной кожи.

Существует такое мнение, что для жирной или комбинированной кожи необходимо выбирать легкие, не содержащие масел кремы. Это в корне неправильно. Такому типу кожи часто не хватает незаменимых жирных кислот, что может приводить к нарушению барьерной функции, воспалениям и шелушениям. Незаменимые жирные кислоты, которые содержатся в натуральных маслах, способны улучшать структуру кожи и восстановить ее барьерную функцию. Поэтому для ухода выбирайте кремы, содержащие натуральные масла.

Миф: Все гели для душа сушат кожу.

Любой гель для душа – это в первую очередь совокупность ПАВ (поверхностно-активных или же моющих веществ). Да, действительно, ПАВ могут смывать с кожи естественную липидную защиту, в связи с чем наша кожа может терять влагу. Если средство «перестаралось» с очищением, возникают такие симптомы, как сухость, стянутость и даже шелушение. Однако современные гели для душа имеют сбалансированные составы ПАВ и содержат дополнительные смягчающие добавки, призванные нейтрализовать эффект подсушивания и помочь быстрее восстановить защитный барьер. Например, гели для душа Camay Botanicals, содержащие в составе питательное миндальное масло и натуральные экстракты, заботятся о коже даже во время очищения. К тому же для более мягкого действия кислотно-щелочной показатель или рН данных гелей для душа максимально приближен к рН кожи тела.

Миф: SPF нужен только на пляже.

Представьте себе, что более 80% признаков старения нашей кожи вызываются внешними факторами, из которых больший урон наносит именно ультрафиолетовое излучение — оно вызывает фотостарение, ускоряет окислительные процессы, повышает риск серьезных заболеваний. Антиоксиданты и SPF в составе косметических средств станут лучшей защитой кожи от внешних негативных факторов, вне зависимости от того, собираетесь ли вы на пляж. Берегите свою кожу, не пренебрегайте санскрином!
Для солнечных дней лучше выбрать крем или спрей с SPF 30 и выше, защитный слой желательно обновлять каждые 2-3 часа, а в конце дня смывать столь же тщательно, как декоративную косметику. Здесь гели для душа Camay Botanicals вновь придут на выручку.

Разоблачая мифы, мы стремимся к тому, чтобы вы могли усовершенствовать свои бьюти-ритуалы и усилить их эффект. С новыми знаниями вы можете достичь впечатляющего результата в уходе за кожей и волосами!

Комментарии:

Leave a reply