• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

В Малом театре — новая выставка

В Малом театре проходит фотовыставка «Ключевой кадр», приуроченная к 110-летию легендарного фотокорреспондента Бориса Косарева. Ее торжественное открытие не случайно состоялось именно 3 сентября, перед началом спектакля «Большая тройка (Ялта-45)».

Премьера «Большой тройки» в Малом театре прошла ровно год назад – 3 сентября 2020 г. Спектакль посвящен известным событиям Ялтинской конференции 1945 года. Тогда в Ливадийском дворце три человека решали, каким быть миру после разгрома фашистской Германии, конец которой был близок. Сталин, Черчилль и Рузвельт – большая тройка. «История этой постановки уникальна. Не так много произведений создано на тему знаменитой конференции в Ялте, это был очень непростой для всех участников момент», — говорит режиссёр спектакля Андрей Житинкин.

Именно поэтому закономерным стало желание Малого театра расширить исторический контекст и сопоставить сценическое осмысление Ялтинской конференции с её документальными свидетельствами, вновь напомнить зрителям о важнейших исторических событиях. Борис Косарев – непосредственный свидетель тех событий, именно его авторству принадлежат фотографии с Ялтинской конференции. Будучи мастером и художником своего дела, Косарев умел не только протокольно зафиксировать ключевые детали происходящего, но передать важность, масштаб и эмоциональную насыщенность момента. Этот дар превращал его репортажные по своему назначению кадры в художественные произведения.

На выставке в Малом театре представлены уникальные фотографии Бориса Косарева и его личные вещи. «В прошлом году Малый театр выпустил премьеру – спектакль «Большая тройка (Ялта 45)», посвященный Ялтинской конференции 1945 года, на которой в качестве фотографа работал мой дедушка – заслуженный деятель культуры Борис Косарев. Поэтому к началу нового сезона родилась идея экспозиции его фотографий и личных вещей, как непосредственного свидетеля тех событий. Я бережно храню все, что связано с именем моего деда и благодарна руководству театра за поддержку данной инициативы и ее реализацию», — рассказала внучка фотографа Мария Косарева.

Выставка проходит в новом Щепкинском фойе Исторической сцены. Она будет работать до 1 декабря 2021 г., а посетить ее могут все зрители, пришедшие в Малый театр на спектакли. «Для Малого театра такие встречи, безусловно, очень важны – мы протянули ниточку от потомков Бориса Косарева к зрителю Малого театра, дополнили историю, которую рассказывают со сцены наши актеры, показали уникальные кадры, рассказали о жизни выдающегося человека», — комментирует начальник Музейно-информационного центра Малого театра Татьяна Крупенникова.

Комментарии:

Leave a reply