• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Первый российский производитель бытовой химии получил европейский экологический сертификат Ecolabel

Впервые Европейский эко-сертификат 1-го типа получен российским производителем бытовой химии – быстрорастущей высокотехнологичной компанией WONDER LAB. Процедуру сертификации проходит весь ассортимент компании, первым Ecolabel получил безопасный и инновационный экогель для мытья посуды, фруктов и овощей с нейтральным запахом WONDER LAB.

Маркировку Ecolabel для экологически чистых товаров получить непросто – независимая комиссия анализирует характеристики продукта по жестким стандартам качества и экологичности, оценивая воздействие на окружающую среду в течение всего жизненного цикла (начиная от сырья и заканчивая безопасной утилизацией использованного продукта). После прохождения успешной сертификации знак Ecolabel размещается на товаре и означает, что продукт высокого качества и абсолютно безопасен для природы и человека.

При выборе моющего средства прежде всего необходимо обращать внимание на его состав, поскольку, в отличие от продукции WONDER LAB, в большинстве содержатся активные вещества, оказывающие негативное воздействие на здоровье человека и экологию:

• ПАВ – химические вещества, содержащиеся практически во всех товарах бытовой химии. Без ПАВ моющие средства не смогут эффективно очищать, отмывать и отстирывать. Однако стоит понимать, что ПАВ бывают синтетического (продукты нефтепереработки) или растительного происхождения (использование последних в продукции безвредно для организма человека и окружающей среды). Большинство синтетических ПАВ обеспечивают непрерывный вред здоровью: вещества могут накапливаться в мозге, печени, сердце, жировых отложениях и на протяжении длительного времени разрушать организм; являются причиной «странных» покраснений, аллергических реакций, сухости и жжения кожи. Кроме того, синтетические ПАВ негативно влияют на водную флору и фауну. Для сравнения – в производстве WONDER LAB используются ПАВ только растительного происхождения и в минимальных количествах;

• Фосфаты и фосфонаты – органические соли или эфиры фосфорной кислоты, фосфаты – неорганические соли того же. Их главное преимущество в том, что они повышают чистящие свойства средства и смягчают воду. Однако они наносят громадный вред как человеку, так и природе. История борьбы с фосфатами в моющих средствах началась в 1970-е годы с проблемы Великих озер в США. Главная причина усиливающейся в мире немилости к данным веществам – провоцирование ими процесса эвтрофикации водоемов (т.е. «цветения» воды, ведущего к заболачиванию и высыханию водоемов). Кроме того, фосфаты несут угрозу здоровью человека, например, могут стать причиной аллергии и раздражения кожи у людей с повышенной чувствительностью . Для сравнения – продукция WONDER LAB не содержит фосфатов и фосфонатов;

• Отдушки/красители/консерванты – добавляют в средства, чтобы они вкусно пахли /имели привлекательный цвет/были защищены от потенциального микробного заражения. Чтобы средство было наиболее безопасным, концентрация отдушек должна быть минимальна, пристальное внимание eco Label, поскольку именно эти компоненты являются наиболее серьезными аллергенами. Красители могут быть как пищевыми, так и синтетическими. Первые – гораздо безопаснее. Используемый консервант должен иметь сниженное сенсибилизирующее (раздражающее) действие. Для сравнения – в продуктах WONDER LAB используются гипоаллергенные отдушки (в некоторых средствах WONDER LAB отдушек нет вообще) и пищевые красители в минимальной концентрации.

R&D-подразделение быстрорастущей высокотехнологичной компании WONDER LAB, использующей последние достижения науки и понимающей глобальную потребность в улучшении экологической ситуации в мире, разработали уникальное решение – инновационную технологию Biomicrogel®. Biomicrogel®, состоящий на сто процентов из растительного сырья, позволяет сделать все продукты WONDER LAB не только эффективными, но и безопасными для маленьких детей и животных, а также полностью биоразлагается в природе.

Продукты WONDER LAB эффективно справляются с загрязнениями и полностью смываются водой, не оставляя следов, пленок, липкости и пены. Гипоаллергенность и биоразлагаемость продуктов подтверждена официальными заключениями и протоколами независимых профильных аккредитованных учреждений, включая НИИ дерматовенерологии и иммунологии . Кроме того, продукцию WONDER LAB выделил Всемирный фонд дикой природы WWF – их логотип со слоганом «Сохраним природу вместе» размещается на каждом продукте WONDER LAB.

«Сегодня тема экопродукции и ответственного потребления становится все более популярной, в связи с чем растет число покупателей, которые выбирают товар по признаку его экологичности. Для нас получение Ecolabel первыми на российском рынке среди продуктов бытовой химии – действительно важное событие, поскольку данная маркировка является еще одним ориентиром для покупателей, которые стремятся уменьшить свой экологический след и параллельно не отказываться от покупки качественных товаров. На данный момент другие продукты компании также отправлены на экспертную оценку Ecolabel», – отметил Игорь Климкин, генеральный директор WONDER LAB.

Все средства WONDER LAB можно приобрести на маркетплейсах Wildberries и Ozon, в гипермаркетах Ашан, Карусель, Твой дом, Лента, в сетях супермаркетов Верный, Перекресток, Золотое яблоко, а также в сети магазинов Детский мир.

Комментарии:

Leave a reply