• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Фантазия – двигатель искусства: как развивать креативное мышление?

Детское воображение не знает границ. Его не останавливают знания и убеждения, присущие взрослым. Нас поражает, как ловко им удается находить простые, но гениальные решения в непривычных для них ситуациях, какие чудные идеи рождаются в их головах. Любой взрослый позавидует подобным навыкам. Чтобы ваш творческий индекс не падал с возрастом, нужно развивать свое креативное мышление. Оно очень полезно и в жизни, и в работе, и помогает быстро находить нестандартные решения в любых трудностях жизни.

Занятия по развитию творческого мышления можно организовать вместе с детьми, им будет интересно и полезно потренироваться, а вы больше узнаете о фантазии своего ребенка. Вот несколько идей, которые постепенно помогут избавиться от «замыленного» взгляда на вещи.

1. Обновите свое рабочее место.

Избавьтесь от лишнего, поменяйте стол или освещение, обновите канцелярские принадлежности. Подстройте свое рабочее место под себя, чтобы вам было максимально комфортно работать. Подсмотрите обстановку интерьера у известных творческих личностей или у своих кумиров в социальных сетях. Отличный вариант – поработать в непривычном месте, например, в кофейне или коворкинге. Считается, что шум общественного пространства стимулирует творческую активность.

2. Постоянно пробуйте новое.

Ходите непривычными дорогами, меняйте технику рутинных дел: например, попробуйте есть или чистить зубы левой рукой, если вы правша, и правой, если вы левша, посмотрите фильм в новом для вас кинотеатре или познакомьтесь с нестандартным для себя жанром кино, заказывайте экзотические блюда в ресторанах, вместо привычных. Новый опыт формирует нейронные связи в нашем мозге, что помогает улучшать умственную работу и стимулирует креативное мышление.

3. Найдите применение старым вещам.

Сшейте детскую игрушку из непарного носка, используйте старые вешалки в качестве рамок для фотографий. Некоторые овощи можно использовать в качестве праздничных украшений, что очень кстати в октябре – ведь не за горами Хэллоуин. Из большой или маленькой тыквы можно сделать «светильник Джека» – именно так называется эта конструкция на родине праздника, в Англии.

Для этого аккуратно освободите тыкву от внутренностей, сняв верхнюю часть овоща с черенком, затем вырежьте глаза и нос треугольной формы и «зубастую» улыбку. В полость тыквы положите свечу-таблетку, и основной символ Хэллоуина готов! В вечернее время светящаяся тыква создаст уют и подарит ощущение волшебства. Еще можно вырезать из черной бумаги паучков и летучих мышей, а из марли и мячей для настольного тенниса сделать маленькие привидения. Повесьте поделки на нитках на занавески или закрепите над столом.

4. Собирайте произвольные модели из конструкторов.

Чем меньше вы пользуетесь рекомендациями по сборке готовых моделей, и расширяете область применения привычных деталей, тем активнее «включается» ваша фантазия. Возьмите, к примеру, пластину из конструктора LEGO и с помощью деталей выложите на ней лабиринт. Получится игра, в которой нужно провести по лабиринту шарик, не помогая ему руками, а только наклоняя пластину в разные стороны, чтобы направлять шарик. Используйте пластину и длинные детали конструктора, как поле для игры в крестики-нолики, где вместо этих символов можно использовать те же кубики разных цветов.

К празднованию Хэллоуина в сети сертифицированных магазинов с появились тематические конструкторы и сувениры по тематике этого праздника. «Жутко» интересные наборы подарят часы удовольствия и беззаботного отдыха всей семье.

Конструктор «Кубики и освещение» не просто даст волю фантазии, а превратит любую игру в импровизированный театр теней. Отчаянные любители приключений высоко оценят набор «Пиратский корабль» 3 в 1, из которого можно собрать Пиратскую гостиницу и таинственный Остров Черепа. Дети не смогут сдержать восторга!

Набор «Дом с привидениями» для взрослых поклонников конструкторов станет не просто увлекательным путешествием по таинственному, но и выступит великолепным украшением для дома и замечательным подарком. Эта модель включает множество увлекательных деталей, например, свободное падение, двери с загадкой и проклятую картину. В конструктор входит батарейка и светящийся кубик, так что можно сразу начать наслаждаться световыми эффектами.

Не ограничивайте себя в новых идеях, комбинируйте разные материалы, смотрите по-новому на привычные вещи, и ваши творческие способности откроют вам больше возможностей.

Комментарии:

Leave a reply