• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

В Малом театре открывается интерактивная выставка об истории театра

Посетители Малого театра cмогут познакомиться с его историей с помощью приложения дополненной реальности «Малый театр. Новое измерение». В нем содержатся биографии и информация о творчестве ключевых для театра фигур – А.Н. Островского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова, а также одного из основоположников русской театральной школы М.С. Щепкина и актера, режиссера и одного из реформаторов отечественного театра – А.П. Ленского. Проект реализован в рамках сотрудничества театра с Газпромбанком, которое началось в марте 2021 года.

«Мы живем в эпоху, когда понятие «цифровизация» и проекты в этой области вышли на первый план. «Живое» театральное действие ничем заменить нельзя, но мы понимаем, что сегодня выросло новое поколение зрителей. Для них высокие технологии – это обыденность, и мы стремимся не отставать от происходящих изменений.

И хотя основным способом взаимодействия с театром по-прежнему остаются спектакли, мы хотим расширить возможности зрителей с точки зрения оригинального способа знакомства с историей Малого театра. Кто-то узнаёт о его истории из книг, кто-то в Интернете, а некоторым будет удобно воспользоваться приложением.

Мы благодарны Газпромбанку за возможность реализации этого проекта, и уверены, что для молодых театралов приложение будет и увлекательно, и познавательно. Надеемся, что остальные зрители тоже по достоинству оценят наше нововведение», – считает директор театра Тамара Михайлова.

«В современном мире все больше людей используют цифровые каналы для получения информации, поэтому важно создавать для этого все возможности даже в таких верных традициям сферах, как классическое искусство. Газпромбанк не только входит в число лидеров по цифровизации в российском финансовом секторе, но и несомненно является одним из ведущих банков в части развития проектов в сфере культуры.

Наше сотрудничество с Малым театром уже дает видимые результаты, благодаря которым приобщение зрителей к искусству становится доступнее и интереснее, а мы при этом получаем повышение узнаваемости бренда среди многочисленной аудитории одного из ведущих театров страны», — комментирует Вице-Президент, начальник Департамента коммуникаций и маркетинга Анастасия Смирнова.

Приложение можно скачать в App Store или Google Play. Для того чтобы посетить интерактивную выставку, достаточно с помощью камеры смартфона сканировать маркеры дополненной реальности, расположенные у определенных объектов, находящихся в Малом театре. В их числе:
• памятник А.Н. Островскому перед зданием Малого театра;
• 4 скульптуры авторов в зрительском фойе – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, А.С. Грибоедов;
• портрет М.С. Щепкина;
• памятник Н.В. Гоголю авторства А.П. Ленского – актера, художника, педагога и режиссера Малого театра.

После сканирования маркера в приложении появляется информация: даты жизни, основные вехи творчества, ключевые факты из творческой биографии. Из приложения можно будет перейти на сайт с расширенной информацией об истории Малого театра.

Приложение «Малый театр. Новое измерение» доступно для скачивания с 14 декабря 2021г.

Комментарии:

Leave a reply