• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Усадьбу Ивана Масягина восстанавливают по историческим чертежам

В Москве остается все меньше деревянных построек XVIII-XIX веков. Здание из дерева без специального ухода живет недолго – 80-120 лет. Возраст большинства деревянных домов в Москве не превышает полтора века. Один из таких редких экземпляров деревянного зодчества – усадьба купца Ивана Масягина в Старомонетном переулке.

Деревянный дом усадьбы был построен в 1819 году по типовому проекту жилой застройки, принятому после пожара 1812 года. Несколько лет назад у здания появился новый собственник – девелоперская компания Vos’hod, которая бережно подошла к восстановлению старинного здания, обратившись к профессиональным реставраторам.

В рамках реставрации главного дома усадьбы лицензированная реставрационная компания продолжает работы по проекту, разработанному в строгом соответствии с первоначальным планом дома-памятника. Планируемый срок окончания работ по сборке сруба с временной кровлей – февраль 2022 г. После этого сруб на 4-5 месяцев останется в реставрационных мастерских для естественной просушки и усадки стен. Для реставрации используется лучший для этих видов работ российский северный лес.

Как подчеркнул Дмитрий Гулич, генеральный директор реставрационной компании «Экобау»: «Заказчик, архитекторы и реставраторы поставили перед собой амбициозную задачу — использовать максимум того, что сохранилось за все время существования дома».
Все работы проводятся под контролем столичного Департамента культурного наследия города Москвы.

Усадьба купца Ивана Масягина – это выявленный объект культурного наследия. Его реставрация началась в апреле 2021 года. Предмет охраны объекта: пространственно-планировочная структура интерьеров здания в пределах капитальных стен 1818 г., 1870-х гг., 1925 г.

Комментарии:

Leave a reply