• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Боль в спине — причины, диагностика и лечение

Дуров Олег Владимирович
Заведующий отделением Нейрохирургия-2, врач — нейрохирург — онкохирург ФНКЦ ФМБА России

Боль в пояснице – один из самых распространенных симптомов, с которым пациенты обращаются к врачу. По статистике 80% всего населения Земли хотя бы раз в жизни обращались по данному поводу за медицинской помощью. Боли в пояснице обычно наблюдаются у людей старше 40 лет, при этом болевой синдром несколько чаще встречается у мужчин, так как трудовая деятельность представителей «сильного пола» нередко связана с физическими нагрузками.

Существует более 10 видов боли в пояснице. Так, болевой синдром может быть острым или наоборот тянущим и ноющим, боли могут быть постоянными или периодическими. В случае распространения боли в паховую область или ногу говорят об иррадиирующих болях или корешковом синдроме.

Характер боли в первую очередь зависит от причины, которая вызвала симптоматику. Например, боль в пояснице может быть спровоцирована обострением остеохондроза и появиться после резкого поднятия тяжелого груза, перенапряжением в результате усиленных занятий спортом, а также травмой вследствие ушиба или падения. Или же обострением пиелонефрита после переохлаждения. При заболеваниях почек боль обычно отмечается с одной стороны и носит более глубинный характер. При остеохондрозе боль ощущается ближе к поверхности и располагается по средней линии в проекции позвоночника.

При болезни Бехтерева происходит воспаление межпозвоночных суставов, по мере прогрессирования заболевания развивается анкилоз суставов, то есть полная неподвижность. Заболевание начинается с невыраженных болей в пояснице, которые больше напоминают скованность и проходят после некоторого «расхаживания» или принятия горячего душа. Кроме того, при болезни Бехтерева скованность затрагивает не только поясницу, но и шейный и грудной отдела позвоночника, часто наблюдаются воспалительные поражения глаз.

Для межпозвонковых грыж (которые обычно локализуются на уровне L4-L5, L5-S1 позвонков), характерны ноющие боли в пояснице, усиливающиеся при резких движениях, к вечеру. В горизонтальном положении человек обычно испытывает облегчение от болей. При увеличении размера межпозвонковой грыжи может появиться иррадиация болей в область ягодиц, бедер, голеней и даже пальцев ног в виде полосы по боковой или задней поверхности ноги.

В этом случае говорят о наличии корешкового синдрома. Искривление позвоночника (сколиоз) в поясничной области также может провоцировать боли в пояснице, которые обычно никуда не иррадиируют, а концентрируются в поясничном отделе. Спондилоартроз чаще всего является одним из заключительных этапов остеохондроза, представляет собой разрастание фасеточных суставов и проявляется ноющей болью в области поясницы, которая усиливается при изменениях позы, особенно при наклонах назад и ходьбе. Именно спондилоартроз, вызывая сужение позвоночного канала, заставляет пожилых людей идти несколько согнувшись вперед.

Реже боль в пояснице может быть вызвана инфекционным процессом – спондилодисцитом, воспалением межпозвонкового диска и прилегающих тел позвонков, расслоением и аневризмой брюшного отдела аорты, метастатическим поражением поясничного отдела позвоночника

Для того, чтобы определить этиологию боли в пояснице, необходимо обратиться к врачу-неврологу. Не стоит заниматься самолечением, так как под симптомами банального растяжения могут скрываться довольно опасные заболевания, требующие квалифицированной и своевременной терапии.

Исходя из анамнеза и жалоб пациента, специалист назначает обследование, которое чаще всего предполагает проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (мощность аппарата не менее 1,5 Тесла) и лабораторные исследования крови. Также могут потребоваться функциональные исследования и специфические микробиологические анализы.

Для лечения болей в пояснице применяется как консервативная терапия, так и хирургическое лечение. Выбор тактики лечения зависит от вида заболевания и стадии его развития. Для снятия болевого синдрома обычно используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), анальгетики и местные анестетики.

При остеохондрозе, артрите и некоторых других заболеваниях может быть показана физиотерапия, классический или мануальный массаж. Хирургическое лечение обычно применяется при больших размерах грыжи диска, опухолях позвоночника, т.е. когда консервативная терапия оказалась неэффективной.

Наиболее оптимальным методом хирургического удаления грыжи диска является эндоскопическое удаление через прокол. После данной операции пациент может ходить по палате в день операции, а на следующий день выписаться домой. Реабилитация после лечения болей в пояснице хирургическим путем должна быть направлена на скорейшее восстановление тонуса мышечного корсета, растяжение спазмированных мышц.

Программу реабилитации подбирает врач физиотерапевт в соответствии с общим состоянием здоровья пациента, возрастом и образом жизни. Чаще всего программа включает занятия лечебной физкультурой (ЛФК), массаж и различные виды физиотерапии.

Для профилактики заболеваний поясничного отдела позвоночника следует вести активный образ жизни, чаще гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, делать зарядку, выполнять несложные упражнения, направленные на растяжку мышц и связок. Также важно питаться регулярно и разнообразно. Необходимо включить в рацион как можно больше рыбы, морепродуктов, овощей, зелени и фруктов.

Комментарии:

Leave a reply