• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Весенний авитаминоз

Мартынова Светлана Александровна
Руководитель центра персонифицированной медицины, врач — терапевт — кардиолог — гериатр ФНКЦ ФМБА России

Авитаминоз – это заболевание, при котором в организме отсутствует какой-либо витамин, необходимый для нормальной жизнедеятельности. Также существует облегченная форма авитаминоза – гиповитаминоз, то есть витаминная недостаточность. При гиповитаминозе может наблюдаться нехватка одного витамина или целой группы витаминов. Конечно, при данной патологии дефицит не столь критичен, как при авитаминозе, тем не менее, человека начинают беспокоить характерные признаки витаминной недостаточности: слабость, повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания, нарушение памяти и так далее.

В марте и апреле чаще всего наблюдается авитаминоз и гиповитаминоз прежде всего из-за того, что весна – это переходный период. Постоянные изменения температуры воздуха, серьезные скачки из «минуса» в «плюс», перепады атмосферного давления и множественные осадки провоцируют ухудшение самочувствия.

Вместе с этим, зимой довольно сложно приобрести качественные свежие овощи, зелень и фрукты, а именно в этих продуктах содержится большая часть жизненно важных витаминов. Поэтому в холодное время года люди, как правило, пренебрегают употреблением витаминизированных продуктов, что в итоге приводит к гиповитаминозу или авитаминозу. Кроме того, в большинстве городов России зимой практически не бывает солнечных дней, поэтому практически у каждого россиянина наблюдается недостаток витамина D.

Самый эффективный способ предотвратить дефицит витаминов – сбалансированное и разнообразное питание. Рацион обязательно должен содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. По возможности старайтесь употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, не придавайте мясо и рыбу сильной термической обработке, лучше готовить еду на пару или запекать.

Пробуйте что-то новое: готовьте блюда по новым рецептам из интересных и полезных ингредиентов, если нет возможности купить качественные свежие фрукты – замените их на сухофрукты, также не стоит забывать про домашние соленья, предпочтение следует отдать квашеным заготовкам.

Как показывает практика, весной особенно не хватает витаминов А, всех витаминов группы В, С, D и Е. Для каждого витамина характерны особые клинические признаки, свидетельствующие о недостатке. Так, например, дефицит витамина А проявляется сухостью кожи, выпадением волос, сниженным аппетитом. Дефицит витамина С – кровоточивостью десен, суставной болью, частыми простудами, плохой регенерацией кожи. Недостаток витамина D – бессонницей, слабостью, мышечными болями, потерей веса.

Нехватка витамина Е – ухудшением состояния кожи, головной болью, апатией, сонливостью, повышенной нервозностью. При дефиците витаминов группы В характерны все перечисленные симптомы. Общими проявлениями авитаминоза считаются повышенная утомляемость, потеря аппетита, сонливость, раздражительность, проблемы с волосами, кожей и ногтями, возможно появление приступов тошноты.

Диагностикой и лечением авитаминоза занимается врач общей практики, врач-аллерголог-иммунолог или врач-гастроэнтеролог. Для подтверждения дефицита витаминов человеку потребуется сдать клинический и биохимический анализ крови, анализ на определение уровня витаминов в организме, также возможно понадобится сдать кровь на гормональные исследования и пройти гастроскопию.

Комментарии:

Leave a reply