• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Премьера спектакля «Дядя Ваня» на Новой сцене Московского театра «У Никитских ворот»

3 апреля исполнится 85 лет основателю и художественному руководителю Московского театра «У Никитских ворот» Марку Григорьевичу Розовскому.
27 марта в 19.00 состоится премьера на Новой сцене спектакля «Дядя Ваня»

Марк Розовский о спектакле:
Чехов – это своеобразная театральная семиотика, занимающаяся поиском значений слов при полном сокрытии этих знаний. Чтение пьесы Чехова – попытка распознать эти значения, чтобы потом, выйдя под софиты, актёры, говоря со сцены прекрасные слова, были тем не менее увлечены не словами как таковыми, а тем, что за ними стоит – действием, переживанием, истинным смыслом происходящего, наконец.
Зачем «Дядя Ваня» сегодняшнему зрителю? И вообще — о чем эта великая пьеса?..
Это пьеса — о вражде, о разрушительной силе вражды, сокрушающей устои семьи — той самой низкой ячейки, множественность которой составляет фундаментальную основу общества. Дьяволиада в доме, изображенном Чеховым, приводит к выстрелу!.. Нетерпимость торжествует. Чехов своей пьесой предупредил Россию, к чему может привести ненависть среди родных друг другу людей. Чехова не послушали и буквально через полтора десятилетия брат пошел на брата, сын на отца, отец на сына — с оружием в руках! — началась Гражданская война, затем один террор, другой, третий… «Аполитичный» Чехов оказывается политическим пророком истории, которая ничему, к сожалению, нас не учит, а — должна бы.
«…Мир погибает не от разбойников, не от пожаров, а от ненависти и вражды, от всех этих мелких дрязг», — программное заявление, звучащее со сцены в «Дяде Ване». Спрашивается, мы, сегодняшние, глухи или не глухи к великой русской культуре?
Это ключевой вопрос нашего существования.
И еще одно пожелание: «быть МХАТее МХАТа», которое я во время постановки обращал к актерам в шутку.
А впрочем, может быть, и не в шутку.
Зрители, надеюсь, это сами поймут!
.

Комментарии:

Leave a reply