• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Как выбрать удобную и безопасную прогулочную коляску на теплую погоду

Комфорт мамы и малыша во время прогулки во многом зависит от того, насколько правильно была подобрана коляска. При этом дизайн и внешний вид модели – далеко не самый важный критерий выбора. Вместе с экспертами Авито, самой популярной онлайн-платформы в стране, рассмотрим, на что обратить внимание при выборе коляски.

В феврале-марте этого года продажи прогулочных колясок выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Средняя стоимость товара составила 7 740 рублей. На данный момент на Авито в России представлено более 500 000 объявлений о продаже детских колясок для малышей всех возрастов” — комментирует Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито.

Люльки и прогулочные коляски: как не ошибиться с выбором?

Все коляски можно разделить на две группы: люльки и прогулочные. Классическая коляска-люлька имеет просторное спальное место с твердым основанием. Ее можно дополнить аксессуарами, чтобы защитить ребенка от солнца, дождя или ветра (дождевики, утепленные конверты для укутывания, тенты, москитные сетки). Такие модели – идеальный вариант для новорожденных, но малышам постарше будет неудобно лежать в люльке в течение всей прогулки.

Прогулочные коляски предназначены для детей постарше, уже умеющих сидеть. У них есть регулируемое сиденье, которое можно перевести в горизонтальное положение, что в случае усталости позволит ребенку немного вздремнуть во время прогулки.

Промежуточный вариант – модульные коляски. По сути, это колесная база, на которой фиксируется люлька или прогулочный блок. Модели “3 в 1” имеют еще и автолюльку. Такие коляски подходят как для новорожденных, так и для детей постарше – впоследствии на базу можно установить прогулочный блок и не покупать еще одну коляску.

Основные виды прогулочных колясок:
● Полнофункциональная коляска. Имеет максимальный набор функций. Сиденье можно разложить, обеспечив ребенку удобное спальное место во время длительной прогулки, а регулируемая подставка под ноги позволит ему комфортно сидеть. Также благодаря перекидной ручке можно изменять ориентацию сиденья – лицом к маме или к улице. Основной недостаток подобных моделей – довольно большие габариты.
● Облегченная коляска или коляска-трость. Несмотря на небольшой вес и габариты, такая модель имеет все необходимые опции для безопасности ребенка. Кроме того, она может складываться по типу «книжка» или «трость». Благодаря компактности хорошо подходит для ситуаций, когда нужно быстро собраться и выйти, например, для походов в магазин и коротких прогулок. Также такие коляски идеальны для поездок в общественном транспорте.

● Спортивно-беговая. Это трехколесные коляски с облегченной рамой и тормозами. Отличаются хорошей управляемостью. Такие модели подойдут в том случае, если мама планирует совмещать прогулки с ребенком и занятия спортом.
● Шоппер. Имеет вместительную корзину. С такой коляской не страшны даже самые долгие прогулки, так как в шоппер можно положить все необходимое для мамы и малыша – например, игрушки, еду для перекуса и сменную одежду.

Главные характеристики прогулочных колясок
Размеры

Коляска – это довольно долгосрочное приобретение, и передвигаться с ней придется в самых разных местах: подъезд, лифт, магазины и т.д. Перед покупкой стоит измерить предполагаемое место для хранения, двери, багажник автомобиля и т.д. В противном случае может оказаться, что с коляской, например, невозможно зайти в лифт.

Колесная база

От количества и размера колес зависит проходимость и маневренность коляски. Трехколесные модели более маневренны, но менее устойчивы – могут возникнуть проблемы при передвижении по неровной поверхности, въезде на пандус и т.д.

Стандартная четырехколесная модель маневрирует хуже, но при этом легко преодолевает небольшие препятствия и неровные дороги. С ней можно без труда пересечь бордюр, а также заехать на небольшую лестницу. Для прогулок с новорожденным ребенком лучше выбирать устойчивую четырехколесную модель с хорошей проходимостью или коляску с поворотными передними колесами. Такие колеса улучшают управляемость, а при необходимости поворот можно заблокировать тормозом.

Размер колес влияет на проходимость коляски. Для лета лучше выбирать модели с разноразмерными колесами, на которых спереди установлены небольшие поворотные колеса, которые обеспечивают управляемость и маневренность, а сзади – полноразмерные колеса для хорошей проходимости.

Амортизация

В коляске с плохой амортизацией ребенка будет сильно трясти. Для прогулок по грунтовым дорожкам, брусчатке, тротуарной плитке и другим неровным поверхностям нужна модель с хорошей амортизацией. Колеса лучше выбирать резиновые, так как они хорошо смягчают тряску.
Оптимальный вариант для новорожденного ребенка – удобная люлька с разноразмерными резиновыми колесами, а для прогулок с малышом постарше – прогулочная модель с колесами из вспененной резины или пластика.

Коляска должна быть удобной не только для малыша, но и для мамы. Лучше выделить несколько подходящих по характеристикам моделей, а затем сравнить и выбрать тот вариант, который отвечает всем требованиям и бюджету.

Комментарии:

Leave a reply