• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Тонзиллэктомия: что это и как проводится операция?

Что такое тонзиллэктомия? С этим вопросом мы обратились к Зозуле Татьяне Васильевне, врачу – оториноларингологу ФНКЦ ФМБА


Тонзиллэктомия – это хирургическая операция, в ходе которой производится полное удаление небных миндалин. Пара небных миндалин называется гландами, некоторые люди путают миндалины с аденоидами, однако это два разных понятия. Миндалины (гланды) – лимфоэпителиальные органы, расположенные в ротоглотке. Аденоиды – это патологическое разрастание небной миндалины.

Операция по удалению миндалин может быть рекомендована как детям, так и взрослым, зачастую проводится в случаях, когда консервативная терапия оказалась малоэффективной. Показания к выполнению тонзиллэктомии одинаковы для пациентов любого возраста: хронический тонзиллит, рецидивирующий 4-5 раз в год в течение последних 1-2 лет, хронический тонзиллит, при котором есть высокий риск развития сопутствующих патологий (аллергии, аутоиммунно-воспалительных процессов, поражения сердечно-сосудистой системы, почек, суставов, эндокринных желез), апноэ (синдром остановки дыхания во сне), нарушение дыхания, гипертрофия небных миндалин, папилломатоз миндалин.

Человек, которому удалили миндалины не становится более подверженным инфекционным и воспалительным заболеваниям, а в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, преимущественно осенью и зимой, как и прежде, необходимо быть особенно внимательным к своему здоровью, укреплять иммунитет, по возможности избегать мест с большим скоплением людей. Благодаря тонзиллэктомии, так как удалён источник постоянной хронической инфекции, удается исключить вероятность развития тонзиллита развития тонзиллита и предотвратить возникновение тяжелых последствий заболевания.

Современные возможности медицины позволяют удалить миндалины абсолютно безболезненно, с минимальным риском послеоперационных осложнений. Как правило, операция длится не более 30 минут, может выполняться под местной или общей анестезией. Для того, чтобы быстро восстановиться после тонзиллэктомии необходимо соблюдать все рекомендации лечащего врача.

В первые 2-3 недели после удаления миндалин пациенту необходимо придерживаться щадящей диеты, употреблять блюда только в протертом виде, а также каши, детское питание, мягкие котлеты и макаронные изделия. Запрещаются любые физические нагрузки, употребление алкогольных напитков, посещение сауны и бани. В течение 4-5 дней после операции может возникать головная боль и боль в горле при глотании, а также небольшие кровотечения. Весь период реабилитации занимает приблизительно 3 недели.

Комментарии:

Leave a reply