• mail
*Теперь Ты Знаешь

О моде

Measure– дагестанский modest fashion бренд

Measure– дагестанский modest fashion бренд, который основала дизайнер Зайнаб Сайдулаева. Вдохновляясь коллекциями Джона Гальяно, Александра Маккуина, Мартина Марджела и используя традиционные элементы дагестанского женского костюма, Зайнаб позволила по-новому взглянуть на мир мусульманской моды: теперь молодые и свободомыслящие девушки в Дагестане могут надевать то, что отражает их мировосприятие, а не то, что их обязывает надевать старшее поколение.

За последнее время на рынке modest fashion появилось немало подражателей бренду Measure, но его преимущество в том, что бренд использует в производстве только зарубежные или уникальные старинные ткани.
В коллекции весна-лето 2022, как и в предыдущей бренд Measure играет с локальными кодами.
Но если в прошлый раз дизайнер отталкивалась только от дагестанского наследия, то в этой коллекции можно встретить изделия изготовленные из винтажных салфеток и подзоров, украшенных вышивкой ришелье.
Такая техника исторически связана с традициями русского крестьянства.
В старину на Руси все женщины владели этим искусством.
Между разными регионами всегда существовал обмен идеями и кодами. Эту синергию мне хотелось отразить в новой коллекции“. – рассказывает дизайнер бренда Зайнаб Сайдулаева.
В коллекции также присутствует переосмысленный традиционно дагестанский элемент одежды – пастушья бурка.
В лукбуке можно встретить брючные костюмы, блузы, юбки макси и балаклавы. Ткани преимущественно натуральные.
Все изделия с винтажным кружевом изготовлены в единственном экземпляре и уникальны.

Комментарии:

Leave a reply