• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

«Размышление о Рублеве. Две иконы художника-реставратора В.О. Кирикова»

16 августа – 11 декабря 2022 года

Василий Осипович Кириков (1900–1978) – выдающийся отечественный реставратор XX столетия. Одним из первых он пришел в 1954 году на помощь недавно основанному Музею имени Андрея Рублева, где занимался укреплением и расчисткой памятников древнерусского искусства. По свидетельствам современников и самого Василия Осиповича, он мечтал прикоснуться к тайнам мастерства выдающегося иконописца Андрея Рублева.

В 1959–1963 годах В.О. Кириков работал над копией знаменитого шедевра мастера «Святая Троица», стремясь изучить и воссоздать его творческий метод. Одновременно он обдумывал создание образа великого живописца c житийным повествованием в клеймах. Работа над ним велась долгих семь лет – с 1965 по 1972 год. Поскольку текст жития Андрея Рублева еще не был составлен (причислен к лику святых в 1988 году), перед художником стояла сложная задача: определить сюжетный состав иконы и разработать композиции ее клейм. Источниками сведений о жизни Андрея Рублева послужили Троицкая летопись, Жития преподобных Сергия и Никона Радонежских и Духовная грамота преподобного Иосифа Волоцкого.

Триптих «Преподобный Андрей Рублев, с житием» стал плодом многолетних раздумий и поисков Василия Осиповича в сложных условиях прерванной традиции иконописания и отсутствия православной художественной среды. Эта уникальная житийная икона впервые будет показана на выставке в сопровождении акварельных эскизов и копии иконы «Святая Троица».

Выставка проводится в рамках юбилейного года Музея имени Андрея Рублева, который в 2022 году отмечает 75 лет со дня своего основания, и будет открыта для посетителей бесплатно.

Куратор выставки – Г.А. Назарова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора станковой и монументальной живописи отдела хранения Музея имени Андрея Рублева.

Комментарии:

Leave a reply