• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

«На семи холмах»: в Кирове открылся новый фестиваль

В старинном городе Кирове, который в 2024 году готовится отметить 650-летие, проходит Первый Вятский открытый театральный фестиваль «На семи холмах». На культурной карте России появилось ещё одна яркая точка. Звёздными гостями церемонии открытия стали Максим Аверин, Ив Набиев, Лика Рулла, Игорь Скрипко, Катя Семёнова, Любовь Руденко, Наталья Гвоздикова, Максим Колосов, Влад Шкляев, Алёна Биккулова, Андрей Гаркунов другие. Вёл торжественное мероприятие в Кировском областном драматическом театре президент и программный директор фестиваля Сергей Новожилов.

В рамках конкурсной программы жители и гости города смогут посмотреть шесть спектаклей с участием Максима Аверина, Оксаны Сташенко, Марии Порошиной, Полины Райкиной, Петра Красилова, Ольги Прокофьевой и других любимых актёров.

Также в рамках фестиваля проходят концерты и мастер-классы. Для звёздных участников принимающая сторона во главе с директором Кировского областного драматического театра Константином Зайнулиным приготовила насыщенную культурную программу. Каждый день проходят интересные экскурсии — по исторической части Вятки с посещением Трифонова монастыря, в Художественный музей имени В. и А. Васнецовых, в дом-музей К. Э. Циолковского и др.

«Мои ожидания от города не просто оправдались, но уже и с лихвой восполнены, — рассказала Заслуженная артистка Российской Федерации Оксана Сташенко. — Как нас здесь прекрасно принимают, какой заботой и вниманием окружают! Знаете, артисты вещь живут по-разному на гастролях. Бывает, что и в очень скромных условиях. Здесь нас поселили в прекрасном отеле «Чарушин», в исторической части Кирова, и мы поняли, как город нас ждал и заведомо любил, стараясь дать нам всё самое лучшее!

Я успела познакомиться и с местной кухней. Сыр вятский пармезан, который производят в Кировской области, не уступает заграничному. Ведь, как оказалось, его делают итальянцы, приехавшие в Россию и основавшие здесь сырную фабрику. Вообще здесь вся молочная продукция очень вкусная! И, конечно, местный квас из натуральных ингредиентов, рецепт которого кировчане бережно хранят и передают из поколения в поколение».

Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».
Лучший спектакль будет выбран по итогам зрительского голосования. Призом станет уникальная сюжетная композиция из дымковских игрушек, специально созданная по заказу организаторов. Завершится фестиваль 14 августа гала-концертом с участием Сергея Шакурова, Ольги Прокофьевой, Анастасии Макеевой, Арсена Мукенди, Евгении Симоновой, Дмитрия Ермака и других звёзд.

Комментарии:

Leave a reply