• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

БОМБОРА: «Грустить — это нормально. Как найти опору, когда в жизни все идет не так» Хелен Рассел

«Эта книга покажет вам, как по-хорошему грустить»: автор мировых бестселлеров по теме «счастье» рассказывает о том, как примириться с печальной стороной жизни и научиться проживать периоды грусти максимально комфортно.

Хелен Рассел — всемирно известная исследовательница счастья. В 2015 году она запустила волну хюгге-мании по всему миру, издав бестселлер «Хюгге, или уютное счастье по-датски», который только в России был продан тиражом 150 тысяч экземпляров. Сейчас она уловила новый большой тренд, взявший начало во время пандемии и не прекращающийся в связи с тревожной обстановкой в мире: люди пытаются разобраться со своими негативными эмоциями и научиться проживать неприятные события. Но интерес к печали — это не плохие новости, ведь грусть — просто оборотная сторона счастья, и одно немыслимо без другого. Об этом она пишет в своей новой книге «Грустить — это нормально».

«…потратив последние восемь лет на исследования счастья во всем мире, я случайно стала специалистом по грусти».

Эта книга — подробное исследование грусти при участии самых разных «специалистов по горю»: психологов, психотерапевтов, а также с генетиков, нейроученых, докторов и диетологов. И вместе с тем, это глубоко личная история, которая берет начало в детстве Хелен.

Смерть младшей сестры, последующий уход отца из семьи, постоянная занятость матери на работе, неудачи на личном фронте и проблемы с пищевым поведением — все эти невзгоды маленькая Хелен переносит внешне невозмутимо, с улыбкой. Она прекрасно учится, совмещает уроки с подработкой, ходит на свидания, помогает по дому — и всей душой стремится к счастью.

Она никому не рассказывает о душевной боли, связанной с гибелью сестры. О растерянности из-за ухода отца. О грусти из-за того, что жизнь не складывается как в популярных ситкомах о счастливых семьях. Пока не поймет, что непрожитые эмоции, которые принято считать отрицательными, перекрывают ей дорогу к благополучию.

«Избегая печали, мы рискуем пропустить момент, когда она перерастает во что-то более серьезное».

Мода на счастье и отчаянные попытки стать счастливыми заслоняют от людей простую истину: только позволяя себе испытывать грусть, мы учимся по-настоящему ценить радость. Прочитав книгу, вы узнаете:

как печаль, скорбь и грусть стали недопустимыми эмоциями и как перестать испытывать за них стыд;
почему снижение ожиданий — не провал, а дорога к счастью и удовлетворенности жизнью;
почему общество не одобряет мужские слезы, и в какой обстановке это все же позволено;
сколько времени нужно отводить на скорбь и можно ли встроить депрессию в свое расписание;
как пережить непростые времена, не разрушая себя и не подавляя негативные эмоции.

«Я попытаюсь объяснить, что иногда нам необходимо побыть грустными. Почему грусть — это то, что мы должны чувствовать после потери, и почему печаль — это правильная реакция, когда случается что-то грустное. Но многие из нас испытывают такое отвращение к „негативным эмоциям“, что даже не способны различать их, не говоря уже о том, чтобы позволить себе прожить их. Я сбилась со счета, сколько людей говорили фразу „Я просто хочу быть счастливым“ в те моменты, когда это было абсолютно невозможно. Если мы теряем работу, дом, отношения, членов семьи или что-либо значимое, нормально быть грустным».

Об авторе:

Хелен Рассел — известный журналист, писатель и автор нескольких бестселлеров, в том числе «Хюгге, или уютное счастье по-датски». Сотрудничала с такими изданиями, как Guardian, Telegraph и Marie Claire.

Комментарии:

Leave a reply