• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Что выбрать для купания малыша – гамак или горку?

Выкупать малыша в одиночку даже в маленькой ванночке – серьезное испытание: нужно одновременно удерживать и мыть ребенка в то время, как он может капризничать и крутиться. Облегчить процесс помогают специальные приспособления для купания новорожденных: гамаки и горки. Что лучше выбрать, чтобы водные процедуры доставляли радость крохе и не утомляли родителя, расскажут эксперты Авито и редакция Nowuknow.

Гамаки и горки – это популярные приспособления для купания маленьких детей. Предназначение этих аксессуаров одинаковое: и горка, и гамак обеспечивают комфортное и безопасное купание, однако по своей конструкции и особенностям использования они отличаются, и эти отличия нужно обязательно учесть, чтобы не разочароваться в покупке. По данным Авито, новоиспеченные родители ищут на платформе разные варианты приспособлений для купания: новые, б/у, от частных лиц, от компаний. Сегодня в разделе товаров для купания доступно более пяти тысяч объявлений с новыми гамаками и горками. Чтобы посмотреть только их, нужно выбрать состояние “Новые” в настройках поиска.

Горка для купания

Горка – это небольшой аксессуар для купания с анатомическими выемками для тела малыша. В нижней части обычно есть стопор, который не позволяет крохе сползать со скользкой поверхности. Горка предназначена для установки в маленькую детскую ванночку, но есть модели и для большой ванны. На Авито продажи горок для купания в этом году выросли на 31% по сравнению с прошлым, а купить их можно в среднем за 780 рублей.

Существует несколько видов горок:

Анатомические. Изготовлены из прочного пластика и имеют анатомическую форму, соответствующую особенностям позвоночника младенца. Ребенку удобно лежать на такой горке, он не стеснен в движениях, при этом нет опасности, что малыш соскользнет в воду. Чтобы сама горка не скользила по мокрой поверхности ванночки, она закрепляется на дне специальными присосками.

Прикосновение пластиковой поверхности к детской коже может доставлять дискомфорт ребенку, поэтому на время купания на анатомическую горку лучше положить пеленку либо выбрать модель со съемным чехлом.

С силиконовой поверхностью. По сути, это та же пластиковая горка, но ее внутренняя часть выполнена из силикона. Силикон гипоаллергенный, мягкий на ощупь, не скользит, поэтому использовать пеленку не требуется. Недостаток таких моделей – достаточно быстрый износ силиконовой поверхности.

Мягкие. Такие горки, как правило, изготовлены из толстого поролона. Они мягкие и удобные. Однако поролоновые аксессуары тоже не лишены недостатков – их сложно просушить, поэтому есть риск появления плесени. Вместо поролоновой модели лучше остановить свой выбор на горке-матрасике. Внутри матрасика находятся пенопластовые шарики – на ощупь он напоминает игрушку-антистресс, и так как поверхность непромокаемая, уход за ним намного проще. Матрасик также можно использовать с обычной пластиковой горкой вместо пеленки.

Горки предназначены для купания детей с рождения примерно до шести месяцев. На ней ребенок не стеснен в движениях и свободно двигает ручками и ножками, поэтому с удовольствием купается. В то же время мама получает возможность спокойно мыть малыша, поливать водой, и играть с ним, так как обе ее руки свободны. Когда кроха начнет сидеть, лежать на горке во время водных процедур ему станет скучно.

Гамак для купания

Гамак – это текстильный аксессуар, который крепится на бортах ванночки с помощью специальных крючков или резинок. Положение можно регулировать, подгоняя его под размеры ванночки, однако стоит учитывать, что для большой ванны такой аксессуар не подходит. Средняя стоимость гамаков на Авито составляет 570 рублей. В этом году их покупали на Авито в два раза чаще, чем в прошлом.

Мягкий гамак провисает под весом тела, благодаря чему ребенок погружается в воду. При этом он не ограничен в движениях и находится в безопасности, так как нет риска случайного падения. Кроме того, провисая, гамак обеспечивает анатомически правильное положение тела.

Гамаки подходят для купания детей с рождения до двух-трехмесячного возраста, пока вес ребенка не достигнет семи килограммов. Если вес малыша больше, поверхность слишком сильно провисает, в результате малыш слишком глубоко погружается в воду, и требуется поддерживать его головку, что уже ограничивает движения мамы.

Существуют также каркасные модели, которые, по сути, представляют собой нечто среднее между гамаком и горкой. Такая конструкция состоит из металлического каркаса, на который натянута ткань. Есть и более современные модели с возможностью регулировки наклона и подушечкой под голову.

Каркасный гамак можно поставить в ванночку или большую ванну, однако стоит обратить особое внимание на то, что у него нет никаких защитных приспособлений, поэтому ребенка лучше придерживать, чтобы избежать риска падения в воду.

Что лучше: гамак или горка

Оба аксессуара имеют плюсы и минусы, поэтому нельзя сказать, что какой-то из них однозначно лучше. При выборе необходимо учитывать рост и вес младенца, а также конструкцию ванночки.

Когда подойдет гамак:
● ребенок до двух-трех месяцев
● активный малыш
● детская ванночка (для большой ванны подходят только каркасные гамаки)
● недолгий период эксплуатации

Для очень активного малыша до двух-трех месяцев лучше выбирать гамак. Даже если во время купания ребенок будет активно двигать ручками и ножками, он будет в полной безопасности, так как гамаки исключают риск падения в воду. Оптимально стандартный гамак крепится на детские ванночки, поэтому для обычной ванны такая модель не подойдет.

Когда подходит горка:
● ребенок от трех до шести месяцев (или крупный малыш до трех месяцев)
● детская ванночка либо обычная большая ванна
● период эксплуатации до полугода

Крупному малышу до трех месяцев или ребенку от трех до шести месяцев лучше подойдет горка, так как мягкий гамак уже будет продавливаться под ним. Решить проблему со скольжением или риском падения с горки можно с помощью пеленки, либо защитных ремней, которые предусмотрены в некоторых моделях. Горки хорошо справляются со своей задачей в среднем в течение полугода, а затем, когда ребенок начинает самостоятельно сидеть, ему становится неинтересно купаться на горке.

В целом, оба аксессуара хорошо сочетаются друг с другом. С момента рождения и до двух-трех месяцев можно приобрести гамак, который обеспечит малышу максимальное удобство и безопасность, а затем заменить его на горку, в которой ребенок будет мыться до того времени, как начнет сидеть.

Комментарии:

Leave a reply