• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Как выбрать молокоотсос

Молокоотсос – это устройство, предназначенное для сцеживания грудного молока. Такой девайс способен значительно облегчить жизнь новоиспеченной мамы и при этом обеспечить ребенка питанием на то время, когда родительница отправляется по своим делам. Благодаря этому простому устройству сцеживание становится легким, безопасным и физиологичным. Эксперты Авито совместно с редакцией Nowuknow рассказали, на что обратить внимание при выборе девайса.

Потребности в применении молокоотсосов могут быть разными – их используют при избытке грудного молока, для профилактики застоя или при заболеваниях. Также сцеживание требуется, если ребенок находится отдельно от мамы, например, во время ее работы или учебы, а также во время поездок. Молоко в этом случае можно сцедить заранее и хранить в холодильнике, а малыша кормить из бутылочки.

На Авито представлено более 73 тысяч объявлений о продаже молокоотсосов, в том числе более десяти тысяч новых, – чтобы посмотреть только их, нужно выбрать состояние “Новые” в настройках поиска. Выбрать надежного продавца на платформе помогут рейтинги и отзывы, а чтобы упростить себе задачу, можно воспользоваться фильтром “4 звезды и выше”. В этом случае система сама отфильтрует предложения только от проверенных продавцов с большим количеством успешных сделок и положительными отзывами.

Ручной vs электрический

Все молокоотсосы работают по одному принципу и отличаются только по методу образования вакуума. Первое, на что нужно обратить внимание при выборе – это тип устройства. Молокоотсосы делятся на механические (ручные) и электрические, а ручные, в свою очередь, могут быть помповыми, поршневыми или шприцевыми.

Ручные

Такие модели очень просты в использовании: насадка прикладывается к груди, после чего вручную создается вакуум, и происходит отсасывание молока. Принцип создания вакуума отличается в зависимости от конструкции и вида устройства. Цены на механические молокоотсосы на первичном и вторичном рынке значительно отличаются.

Средняя стоимость таких приборов на Авито составляет 670 рублей, в то время как в розничном магазине они продаются значительно дороже: например, на первичном рынке цена ручного молокоотсоса Philips Avent Natural варьируется от 2 700 до 6 000 рублей, а на Авито его можно купить по цене от 500 до 2 000 рублей – практически в 3 раза выгоднее, чем в рознице.

Помповые. Это самые простые модели, состоящие из насадки, резиновой груши и иногда бутылочки. Чтобы создать вакуум, необходимо быстро сжимать помпу, поэтому во время сцеживания быстро устает рука, что не позволяет полностью освободить грудь. Также их довольно сложно разбирать для ухода и стерилизации, они не очень комфортны в использовании, поэтому помповые молокоотсосы не подходят для регулярного применения.

Шприцевые. Такое устройство состоит из двух цилиндрических сосудов, расположенных друг в друге. Для сцеживания внутренний цилиндр прикладывается к груди, а внешний перемещается вперед-назад, таким образом создается разрежение воздуха, и происходит отсасывание молока. Шприцевые молокоотсосы удобны в эксплуатации, так как их легко мыть и стерилизовать.

Поршневые. Данный тип молокоотсоса включает в себя воронку, бутылочку и рычаг, на который нужно нажимать для создания вакуума. Такая модель позволяет управлять сцеживанием одной рукой и самостоятельно регулировать интенсивность процесса, что делает сцеживание безболезненным и комфортным.

Электрические
Электрические молокоотсосы могут работать от батареек или электросети. Модели, работающие на батарейках, обеспечивают мобильность, их удобно брать в дорогу и использовать вне дома. Однако важно следить за зарядом прибора, так как, при низком заряде батареек его работоспособность снижается. В этом году продажи электрических молокоотсосов на Авито увеличились на 5%, а средняя стоимость прибора составила 2 220 рублей. Разница в ценах электрических молокоотсосов на первичном и вторичном рынке также заметна: к примеру, в рознице электрический молокоотсос Philips Avent Ultra Comfort можно приобрести по стоимости от 8 000 до 11 000 рублей, в то время как ту же модель на Авито можно найти по цене в несколько раз выгоднее, чем на первичном рынке – от 1 000 до 6 000 рублей.

Молокоотсосы, работающие от электросети, позволяют полностью сцедить молоко за короткий период. При этом они имитируют естественное кормление, что делает сцеживание комфортным и безопасным. Недостаток таких приборов – отсутствие мобильности и «привязка» к сети.

Оптимальным вариантом считаются комбинированные устройства, способные работать и от батареек, и от сети. Они хорошо подходят в тех случаях, когда время от времени необходимо брать прибор с собой в дорогу.

Для регулярного сцеживания лучше присмотреться к электрическим молокоотсосам, особенно это актуально для работающих мам. Электроприборы позволяют быстро и эффективно сцедить молоко, при этом максимально нетравматично. Однако стоит учитывать, что у таких моделей есть недостаток – во время работы электромотор сильно шумит, что может мешать малышу.

Параметры выбора

Частота применения. Если сцеживаться требуется время от времени, а кормление ребенка происходит естественным образом, подойдет простой механический молокоотсос. Однако регулярное использование ручных приборов нередко бывает болезненным, поэтому для постоянной эксплуатации лучше приобрести электрическую модель.

Вид насадки. Насадки на грудь бывают пластиковые и силиконовые. Силиконовые имеют анатомическое строение и более комфортны. Пластиковые, в свою очередь, не так удобны, так как не обеспечивают плотное прилегание.

Молокоотсос с насадкой в форме лепестка позволяет имитировать естественное кормление, кроме того, такая модель обеспечивает дополнительное массажное воздействие и подходит для груди с уплотнениями.

Дополнительные функции. При выборе молокоотсоса стоит отталкиваться от особенностей кормления и потребностей ребенка. Так, для регулярного использования можно присмотреться к моделям с функцией двухфазного сцеживания – она воспроизводит ритм естественного кормления. Такую функцию могут иметь и ручные, и электрические модели.

Также существует функция регулировки силы сцеживания. Она позволяет маме выбрать наиболее комфортный для нее режим, что исключает появление неприятных или болезненных ощущений.

При недостаточной лактации или уплотнениях подойдут устройства с функцией массажера, которые позволяют обеспечить профилактику застоев.
Поочередное или одновременное сцеживание. Электрические молокоотсосы могут быть одинарными или двойными. Одинарные имеют в конструкции одну воронку, поэтому молоко сцеживается поочередно – такие приборы подходят для нерегулярного применения.

Двойные имеют две воронки. Такую модель целесообразно выбирать, если сцеживаться необходимо по медицинским показаниям, а также это оптимальный вариант для занятой мамы.

Комплектация и аксессуары. Минимальная комплектация включает в себя молокоотсос с воронкой, бутылочку и крышку. Для периодического применения этого в большинстве случаев достаточно, однако, если молокоотсос нужен постоянно, лучше подобрать модель с более широкой комплектацией: контейнером для хранения молока, пакетами для заморозки, массажной насадкой, воронками разных размеров и набором бутылочек с сосками.

Комментарии:

Leave a reply