• mail
*Теперь Ты Знаешь

О путешествиях

Путешествие по России: Самара и Тольятти

Самарская область входит в десятку крупнейших промышленных регионов страны. Столица области город Самара — многомиллионный город с развитой промышленностью в аэрокосмической отрасли, нефтехимии, электроэнергетике, металлургии. Уникальная архитектура города привлекает как российских, так и зарубежных туристов.
Самым быстрым и комфортабельным способом попасть в Самару является воздушный. Прилетаете в аэропорт «Курумоч», он находится в 35 км от столицы. От Москвы полет составит всего 1 час 40 минут.

Добраться до Самары можно также на автомобиле по федеральной трассе М5, на поезде и даже на автобусе.

За три дня пребывания в Самарской области мы успели посмотреть:
1-й день
Вертолетная площадка

По дороге в Самару от аэропорта можно любоваться завораживающими пейзажами Самарской луки с вертолетной площадки в поселке Управленческом. Вертолетная площадка появилась на высоком берегу Волги еще в советское время. С этой площадки взлетали не только вертолеты завода, но и самолет Як-42. А сейчас она стала смотровой площадкой, с которой открывается чудесный вид на Жигулевские ворота и остров Зелененький.

Набережная Самары
В Самаре самая длинная в Поволжье набережная для активного отдыха и спорта. Протяженность ее составляет 5 км. Жители и гости города приходят сюда на пляж и полюбоваться живописными панорамами. Вдоль побережья создан парк с прогулочными аллеями, велодорожками, детскими площадками, фонтанами и скамейками.

Монумент «Ладья»

Хорошая смотровая площадка на набережной – это монумент «Ладья», которая считается символом города и установлена к 400-летию города в 1986 году. Двадцатиметровая скульптура сделана из бетона, но совсем не выглядит громоздкой. Она будто бы парит над Волгой.

Пивоваренный завод

Рядом с набережной расположен жигулевский пивоваренный завод – еще одна достопримечательность Самары. Его построил австрийский купец Альфред фон Вакано в 1880 году.

Жигулевское пиво славится по всей России. При заводе есть магазин, где можно купить самое свежее пиво. Продегустировать пиво можно в баре «На дне» или в ресторане «У Вакано». К сожалению, экскурсии по предприятию пока приостановлены.

По соседству с пивоваренным заводом находится православная женская обитель 19-го века — Иверский женский монастырь, который украшает панораму города позолоченными куполами и монастырской оградой с башенками.

За два дня пребывания в Самаре мы успели прогуляться по колоритным улицам старого города , где почти ничего не менялось с конца 19-го века, и познакомиться с самарским модерном.

С этим городом связаны такие великие имена, как Алексей Толстой, Эльдар Рязанов, Дмитрий Шостакович, Шаляпин, Чапаев и Ленин.

В Самаре в годы эвакуации великий композитор Дмитрий Шостакович закончил написание своей знаменитой симфонии №7 «Ленинградская». Здесь же 5 марта 1942 года ее исполнили во Дворце культуры им. Куйбышева (сейчас в этом здании находится Самарский театр оперы и балета). Д.Шостакович жил в общежитии на ул. Фрунзе.

На этой же улице находится и запасной бункер Сталина. Неприметный вход в бункер во дворе Академии культуры и искусства, в котором раньше размещался Куйбышевский обком. Всего в бункере 7 этажей, нумерация идет снизу вверх. Площадки между этажами напоминают подъезд многоквартирного дома.

Кабинет Сталина расположен на глубине 33 метров. Интерьер совершенно аскетичный: дубовый паркет, дубовые панели на стенах, задрапированный зеленым сукном стол и диван в белом чехле.

Привлекает внимание имитация окон с бледно-голубыми шторами и нефункциональные двери. Эти дополнительные элементы интерьера расширяют замкнутое пространство.

Напротив кабинета Сталина находится просторный зал заседаний. Сводчатый потолок, подобный перекрытию московского метрополитена «Аэропорт». По центру расположен Т-образный стол, на стене за креслом вождя висит карта с военными позициями. К одной стене примыкает длинный стол стенографисток, работающих спиной к членам правительства.

Рядом с бункером Сталина, на площади Чапаева, находится Самарский академический театр драмы им М. Горького. Здание театра было построено по проекту архитектора Михаила Чичагова и открыто в 1888 году. Оно выполнено в условно-русском стиле и является визитной карточкой Самары по сей день. «Пряничный домик» или «Теремок» — так трепетно называют зрители здание театра.

В Самаре родился наш современник кинорежиссер Эльдар Рязанов и прожил первый месяц своей жизни.

Дом, в котором родился Э.Рязанов

Есть в Самаре интереснейший персональный музей советского писателя А. Толстого, находится рядом с Католическим костелом. Самый известный веселый персонаж сказки «Золотой ключик» встречает около музея на ул. Фрунзе.

Дом, в котором жил А.Толстой

В 19-м веке самарские предприниматели и домовладельцы начали строить свои дома в стиле модерн.

Дом Курлиных

В Самаре остановились в пятизвездочном отеле 7 Avenue. Отель отличный. Чисто и уютно. Бассейн, спа, соляная пещера. Шведский стол на завтраке великолепный + шампанское, и икра…

Второй день пребывания в Самаре:
Экскурсия в Этно парк «Парк дружбы народов»

«Парк дружбы народов» открылся в Самаре в 2021 году в микрорайоне Волгарь. Строительство длилось пять лет и продолжает расширяться.
В парке обустроены 20 подворий разных народов, проживающих в Самарской области: русские, белорусы, украинцы, евреи, казахи, чуваши, таджики, татары, осетины, армяне, башкиры, грузины, чеченцы, немцы и др. Подворья отличаются по архитектуре, но одинаковые по площади. В каждом подворье возведены различные хозяйственные постройки, в домах выставлены национальные костюмы, предметы быта, отражающие особенности культуры народов. Строительные материалы для подворий привозили с исторической родины каждой национальности.

Волжские термы

После экскурсии по Этнопарку мы отправились в центр семейного отдыха – «Волжские термы», который находится в городе Новокуйбышевске, всего лишь в 20 минутах езды от Самары.
Он открылся в 2021 году и пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и туристов. Это большой оздоровительный центр, здесь можно провести как пару часов, так и отправиться на весь день с друзьями, семьей, детьми.

Впечатляет большой уличный термальный бассейн с горячей водой и гидромассажем. Нам повезло поплавать в холодное время, когда над бассейном поднимаются клубы пара и с неба падает снег. Благодаря оснащению специальными аттракционами: противотоком, водопадом, гидромассажем и аэромассажем – вы получите массаж всего тела ,можете расслабиться и более комфортно отдохнуть.

На территории комплекса: 6 горячих бассейнов, 10 саун и бань, хамам с фонтаном, джакузи, детская зона, профессиональные пармастера, все виды массажа, ресторан в формате «фри-фло». «Грот впечатлений» с контрастными процедурами, моросящим дождем и тропическим ливнем вернет вам бодрость.
Для детей здесь есть сауна «Теплый кораблик» и отдельный бассейн глубиной 60 см с горками, а также детская гейзерная зона.


Ритм большого города отнимает много сил и жизненной энергии. Иногда надо сделать паузу и побаловать себя таким расслабленным отдыхом.

Гостиница «Лада-Резорт»

Следующая наша остановка – гостиница Лада-Резорт, который располагается в черте города Тольятти, в лесном массиве на берегу Волги. Вид из окна моего номера был великолепный: Волга и вдали Жигулевские горы, пейзаж как в Швейцарии. Просторная и светлая комната. Хочется еще обратить внимание какой вкусный и разнообразный был шведский стол на завтрак в отеле.

Памятник В.Н.Татищеву

Недалеко от гостиничного комплекса «Лада-Резорт» на берегу Волги находится памятник В.Н. Татищеву, основателю города Тольятти. Памятник был установлен в 1998 году в честь 255 летия со дня основания старинного города Ставрополя, недалеко от того места, где ранее располагался старый город, сейчас он затоплен при создании водохранилища . Всадник на коне символизирует мощь и величие и является одним из символов города. Этот памятник – главнейшая достопримечательность, куда приезжают все туристы в Тольятти.

Отсюда открывается прекрасный вид на Волгу и на Жигулевские горы.

Музей АвтоВАЗа

Тольятти – автомобильная столица России и, побывав здесь нельзя не посетить музей АвтоВАЗа. Это полномасштабная выставка истории автогиганта. В двух залах представлен весь модельный ряд серийный вазовских автомобилей, экспериментальные модели и автомобили с историями.

Привлекает внимание туристов знаменитая желтая «Калина», на которой проехал до Дальнего Востока Президент РФ и оставил на капоте свой автограф. В ряд выстроились победители автомобильных гонок, особое место занимает легендарная Нива, побывавшая на северном полюсе.

В музее представлены не только машины, но и различные авто-аксессуары. Например, эмблемы, крепившиеся в разные годы на ВАЗовские модели.
Экскурсовод интересно рассказал о становлении и развитии завода.


«Парковый комплекс истории техники им. Сахарова».

Рядом с Волжским автозаводом в Тольятти расположился уникальный музей под открытым небом «Парковый комплекс истории техники им. Сахарова». Идея создания Технического музея принадлежит вице-президенту ОАО «АвтоВАЗ» К.С. Сахарову.


Сегодня в музее находится более 500 крупных и около 1700 экспонатов, демонстрирующих развитие автомобильной, инженерной, бронетанковой, авиационной, железнодорожной техники, а также ракетно-артиллерийского и морского вооружения. Все экспонаты имеют историю и по своему интересны.

Самый большой экспонат музея- подводная лодка Б-307. На понтонах с помощью двух буксиров лодка прибыла из Кронштадта в Тольятти осенью 2003 года.

Замок Гарибальди

Недалеко от города Тольятти в селе Хрящевка находится необычный туристический музей – «Замок Гарибальди». Комплекс представляет собой сооружение, возведенное в неоготическом стиле. Замок выстроен по всем законам архитектуры Ренессанса, Средневековья и Викторианской эпохи. Грифоны, рыцари, викинги, цветные витражи
Это проект известного тольяттинского предпринимателя Олега Кузичкина, местного предпринимателя, владельца марок «Фабрика качества» и Garibaldi. Строительство началось в 2007 году. Изначально здание замка задумывалось как отель luxury-класса. Отделочные работы в этом здании идут до сих пор, да и строительство на территории еще продолжается.

Замок назвали так в честь отца предпринимателя – Гарибальди Аркадьевича.
Особенностью фасадов замка является искусственная «состаренность» камней. Объемные фигуры грифонов на пилонах парка будто материлизуют фанстатические существа.
Замок Гарибальди –это одно из мест, куда можно съездить за новыми впечатлениями и интересными фотографиями.

Три насыщенных дня пресс-тура пролетели незаметно и интересно. Мы получили большое удовольствие от путешествия по достопримечательностям Самарского края.

Благодарим за организацию пресс-тура:
— Министерство туризма Самарской области и Туристический информационный центр Самарской области;
— Менеджера Туристического тнформационного центра Самарской области Замалеева Максима
— Экскурсовода Ванькову Татьяну
— Водителя Стародубцева Дмитрия

Комментарии:

Leave a reply