• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

MR Group и ММОМА создадут скульптурный парк в Москве

8 и 9 декабря в Московском музее современного искусства (ММОМА) в Ермолаевском переулке MR Group и ММОМА представят новый проект и объявят имена художников, которые будут работать над созданием парка скульптур на территории жилого комплекса MOD.

Московский музей современного искусства (ММОМА) и девелопер премиальной недвижимости MR Group объявляют о совместной разработке проекта скульптурного парка на территории жилого комплекса MOD, который будет открыт к 2024 году. Парк скульптур станет музеем под открытым небом и новой культурной точкой на карте столицы. Уникальная коллаборация подчеркивает важную связь искусства, архитектуры и строительства.

Экспертный совет ММОМА выбрал для работы над проектом авторов современного российского искусства, владеющих совершенно разными творческими подходами и работающих в различных техниках. Презентация скульптурного парка, а также имена художников, которые создадут работы для проекта, будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится в ММОМА (Ермолаевский переулок, 17) в четверг, 8 декабря.

В этот же день в Образовательном центре ММОМА состоится интерактивный вернисаж. На каждом этаже музея будут представлены интерактивные точки, образно рассказывающие о концепции проекта MOD. Путешествие начнется с посещения залов экспозиции. Так, на первом этаже гости смогут попробовать дегустационное сет-меню от самого молодого обладателя звезды гида Michelin в России и шеф-повара ресторана Beluga Евгения Викентьева, в библиотеке — познакомиться со звуковой инсталляцией от Евгения Чебаткова, в гостиной — с экспозицией личной коллекции предметов современного искусства Ксении Чилингаровой.

Четвертый этаж превратится в диджитал-пространство и представит гостям инсталляцию «Сад», образно представляющий будущий проект. Именно здесь откроется тайна предстоящего усовершенствования ландшафта жилого комплекса MOD с помощью объектов современного искусства. 9 декабря вернисаж смогут посетить гости по регистрации.

Тур по этажам экспозиции начнется в 13:30.
В 14:00 в лектории ММОМА члены экспертного совета и руководители проекта MR Group в рамках пресс-конференции представят проект коллаборации, а также объявят авторов работ скульптурного парка.

Создание Парка скульптур — важное событие для Москвы. Для проекта каждый автор представит свою новую уникальную работу. Сохраняя индивидуальность собственного стиля, скульпторы выполнят объекты в духе модернизма XX столетия — архитектурного направления, которым вдохновлялись и архитекторы жилого комплекса MOD. Помимо новых произведений одним из главных событий коллаборации станет воссоздание одной из скульптур советского художника Вадима Сидура (1924-1986 гг.) — яркого представителя неофициального искусства второй половины XX века — на основе эскизов нереализованного наследия мастера.

Василий Церетели, исполнительный директор ММОМА, член экспертного совета, отмечает:

«Сегодня жилая среда мегаполиса, кварталы новых микрорайонов немыслимы без очагов современной культуры – центров творчества, галерей, малых музеев. Ну, а в данном случае, искусство практически приходит к людям в дом, чтобы быть рядом на долгие годы.

Для меня большая честь, что именно команде экспертов ММОМА доверили выбор авторов для реализации скульптурного парка. Художники, чьи работы украсят парковую территорию, хорошо известны и востребованы на российской арт-сцене. Для них характерен творческий эксперимент, работа с необычным материалом, яркая, позитивная основа образов. Надеюсь, что скульптурный парк порадует абсолютно всех, кто живет рядом с ним, вне зависимости от их возраста и социального положения, и станет новой достопримечательностью нашей стремительно развивающейся столицы».

Директор по маркетингу MR Group Евгения Старкова комментирует будущий проект:

«MR Group активно поддерживает лучшие культурные институции, мы рады нашему стратегическому партнерству с MМOMA, благодаря которому в ЖК MOD появится уникальный парк скульптур, созданный лучшими мастерами современного искусства. Реализуя проекты — визионеры, MR Group создает новые городские центры притяжения: парки, общественные пространства, зоны отдыха и прогулок. Мы рады представить проект на стыке культуры и городского пространства, поскольку это именно то, что необходимо современному жителю мегаполиса. Жилой комплекс MOD, на территории которого под патронажем MМOMA появится парк скульптур, безусловно, в будущем станет ядром нового арт кластера на севере Москвы».

Адрес:
MMOMA — Ермолаевский переулок, д. 17.

Комментарии:

Leave a reply