• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Малый театр поставит «Собачье сердце» Булгакова

Последней премьерой уходящего года в Малом театре станет «Собачье сердце». Постановка этого спектакля на Исторической сцене приурочена к юбилею народного артиста России Василия Ивановича Бочкарева. 22 ноября 2022 года ему исполнилось 80 лет.

В премьере «Собачье сердце» Василий Иванович играет профессора Преображенского. На эту роль его пригласил режиссер Алексей Дубровский, для которого эта пятая режиссерская работа на сцене Малого и второе соприкосновение с текстом Булгакова. Именно в инсценировке Михаила Афанасьевича Булгакова и в режиссуре Дубровского уже третий сезон на сцене Малого идет спектакль «Мертвые души».

Булгаков – редкий гость в Малом театре. Впервые он был поставлен здесь лишь в 2009 году – тогда в репертуаре театра появился спектакль «Мольер (Кабала святош)», где заглавную роль исполнял сначала Юрий Соломин, а затем Василий Бочкарев. Затем были «Мертвые души», и вот сейчас Малый взялся за постановку повести М.А. Булгакова «Собачье сердце».

Режиссер спектакля и автор инсценировки Алексей Дубровский о премьере:

«“Вот что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу”. Для меня эта фраза является ключевой в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце». Всем нам известен замечательный фильм Владимира Бортко, вышедший в 1988 году и точно попавший в контекст политических и социальных изменений, происходивших тогда в нашей стране, под названием «Перестройка».

Однако прошло почти 35 лет и многие акценты во взгляде на произведение сместились. Восприятие того сложного времени 20-х годов перестало быть однобоким и прямолинейным. Ведь у каждого тогда была своя правда. Да и сам герой повести, пёс Шарик, впоследствии превращённый в Полиграфа Полиграфовича Шарикова, представляется сегодня не антагонистом, а жертвой.

Недаром из его уст неоднократно звучит фраза: “Разве я просил мне операцию делать?” Профессор Преображенский, весьма неплохо и с большим достатком проживавший при большевиках, приподнял ту самую “завесу”, зашёл слишком далеко и совсем не отдавал себе отчёт, куда приведёт его эта ошибка. А ошибка заключалась не в личности Клима Чугункина, чей мозг вставили Шарику, а в целесообразности операции как таковой. Ибо по словам самого профессора: “Зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно”».

Партнерами Василия Ивановича в спектакле станут: Игорь Петренко (доктор Борменталь), Виктор Низовой (Нарком), Михаил Мартьянов (Швондер), а также Владимир Носик (швейцар Фёдор), Александр Ермаков (пациент) и др. Роль Шарика, или Полиграфа Полиграфовича Шарикова, сыграет молодой артист театра Владимир Тяптушкин.

Декорации и костюмы к спектаклю «Собачье сердце» создала художник Мария Утробина. На сцене зритель увидит башенную конструкцию, часть которой представляет собой квартиру профессора Преображенского, наполненную вещами и звуками уходящей эпохи.

Комментарии:

Leave a reply