• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Конкурс «Культурная столица года» будет способствовать развитию городов

Пресс-конференция, посвященная старту конкурса «Культурная столица года», состоялась в ТАСС 16 декабря 2022 года. Проект призван простимулировать культурное и экономическое развитие городов в ходе честного и прозрачного соревновательного процесса, повысить их туристическую привлекательность. На федеральном уровне такой конкурс реализуется впервые.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Новичков рассказал, что в разных странах мира уже есть успешный опыт реализации подобных инициатив.
Успешная практика проведения похожих конкурентных проектов существует и в регионах России, например, в Нижегородской области, Красноярском крае, Пермском крае. Конкурс среди городов Российской Федерации на звание «Культурная столица года» имеет схожую методологию, но наполняет ее новым содержанием и выводит на федеральный уровень.

Это сигнал для всех городов России: пора продвигать свою уникальную историю, создавать систему поддержки экономического и культурного развития, применять накопленный урбанистический опыт. Недаром викинги называли Русь Гардарикой — страной городов. Но города — это не только набор строений, в первую очередь это люди. Важно, чтобы у них была работа и насыщенная позитивными событиями жизнь, а у городских администраций — стратегия культурного и экономического развития.

Прием заявок от городов, претендующих на почётное звание «Культурной столицы года» в 2024 году, будет проходить с февраля по апрель 2023 года. Принять участие в соревновании смогут команды городов-административных центров регионов вне зависимости от числа жителей, а также не являющихся административными центрами регионов городских округов с населением более 250 000 человек.

Для обеспечения относительно равных конкурентных условий для участников, общепризнанные культурные столицы страны — мегаполисы Москва и Санкт-Петербург — в проекте будут выступать только как логистические, организационные и представительские центры.

Член оргкомитета конкурса, доцент Высшей школы культурной политики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук Александр Протасевич пояснил, почему возникли такие ограничения.

Реальность такова, что большинству городов сегодня сложно конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом, обладающими не сопоставимыми с ними разнообразными ресурсами и возможностями. Некоторые административные центры субъектов Российской Федерации, например, в Дальневосточном, Сибирском или Северо-Кавказском федеральных округах, невелики — всего несколько десятков тысяч человек. Тем не менее, благодаря конкурсу у них появляется возможность заявить на всю страну о своей уникальности и привлекательности, об амбициозных планах развития.

В начале предстоящего 2023 года пройдет установочный семинар, где будут обсуждаться разные аспекты Положения о конкурса, пожелания к его участникам. Затем межведомственным городским командам предстоит подать на конкурс заявки, содержащие своего рода портфолио представляемых ими городов. Самое ценное, что хотелось бы в них увидеть — стратегию успешного будущего.

В первичной заявке на конкурс городским командам нужно будет представить информацию о своих городах по 12 направлениям:

● архивы и историко-культурное наследие;
● материальные культурные ресурсы;
● духовно-нравственные ценности;
● городская среда и урбанистика;
● инновации и креативные индустрии;
● туризм и индустрия гостеприимства;
● образование и просвещение;
● экология и здоровый образ жизни;
● система массовых коммуникаций;
● некоммерческий сектор;
● инклюзивная экосистема;
● территориальный маркетинг и брендинг.

По сути, потребуется рассказать о прошлом города, представить его настоящее и видение будущего. Именно эти измерения лягут в основу экспертной оценки заявок, представленных городами и согласованных с руководителями регионов.

В июне 2023 года будет составлен шорт-лист участников, которым предстоит доработать заявки и подготовить публичные презентации своих городов для торжественной церемонии, которая состоится в Москве в сентябре. Именно на ней будет объявлена «Культурная столица 2024 года».

Народный артист России, член Российской академии искусств Даниил Крамер отметил, что культура оказывает влияние на все сферы человеческой жизни.
Считаю этот проект очень нужным. Я много езжу по стране и вижу отличия от региона к региону. В городах, где поддерживается культура, это позитивно отражается и на публике, и на жизни в целом. Конкурс сможет поднять планку для городских администраций, сделать жизнь людей в городах более комфортной, чтобы ни один регион не чувствовал себя отстающим. Это сейчас очень важная задача.

Директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, член оргкомитета конкурса Мария Синичич рассказала, что цели конкурса «Культурная столица года» во многом совпадают с целями Минстроя РФ.

Стратегия Минстроя предусматривает улучшение условий проживания граждан, поэтому появление такого проекта очень хорошо соответствует нашим целям и задачам. Мы входим в организационный комитет конкурса и планируем активно принимать в нем участие — и в подготовке, и в оценке заявок. Надеюсь, что во всех ведомствах, входящих в оргкомитет, будут найдены возможности поддержки, которые помогут победителям конкурса «Культурная столица года» реализовать свои планы.

Инициатор конкурса — Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Комментарии:

Leave a reply