• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

5 ситуаций, когда может понадобиться кнопочный телефон

Когда появились смартфоны, стало казаться, что мир мобильных телефонов находится в упадке. На самом же деле они до сих пор пользуются спросом. Причем, если верить статистике, количество продаваемых устройств от года к году растет. Рассказываем про 5 кейсов, когда «кнопочники» крайне актуальны.

В поездке

Особенно за границу. Роуминг — удовольствие не из дешевых, тем более если речь идет о мобильном интернете. Нередко для использования сотовой связи за границей покупается отдельная сим-карта.

Тут на помощь и приходит второй телефон — в большинстве случаев кнопочный. Основной номер используется исключительно для звонков родным и близким, а новый — для решения задач, требующих подключения к интернету.
В целом эта логика работает и для тех, кто просто хочет разграничить личную жизнь и рабочие вопросы. Можно было бы обойтись одним гаджетом с двумя слотами для сим-карт. Но такое решение подходит не всем — иногда хочется полностью забыть про работу и выключить мобильный. Или, наоборот, иметь возможность полноценно пользоваться обоими устройствами одновременно. А что делать, если человеку нужно больше двух симок? В общем, выбор очевиден — «кнопочник» решает все задачи за совсем небольшие деньги.

На природе

Тут все просто. Если речь идет о банальном выезде на пикник или шашлыки на полдня, можно обойтись и смартфоном. Но что делать, когда предстоит долгий поход или экстремальное времяпрепровождение? Смартфоны, даже самые энергоэффективные, на одном заряде аккумулятора проработают максимум пару дней. Да и представьте себе смартфон на рыбалке или в горах — идеальная мишень, чтобы разбиться, упасть или утонуть.

В этом смысле обычные мобильные легко уделают навороченные девайсы. Возразить попросту нечего — небольшой экран защищен от повреждений самим форм-фактором. Компактный размер позволяет уместиться в обычный карман. Да и в случае чего потерять, утопить или разбить «кнопочник» не так страшно — цена большинства устройств не превышает 2-4 тысячи рублей.

А главный аспект, выставляющий кнопочные телефоны с выигрышной стороны, — автономность. Даже самое бюджетное устройство проработает без подзарядки неделю. Более продвинутые модели — несколько недель и даже больше месяца. В походе, где нет возможности найти розетку, это играет решающую роль. Кроме того, некоторые модели могут выполнять функцию power-банка, от них можно зарядить смартфон.

Ребенку

Вариант подойдет в качестве первого устройства. Маленькие дети, как правило, не умеют бережно обращаться с техникой. И телефон, независимо от его цены и функций, при первом же выходе в школу окажется в лучшем случае на дне рюкзака под завалами из учебников, а в худшем — на полу после энергичной игры в салочки на перемене.

Нет никакого смысла покупать первокласснику смартфон — умный гаджет скорее отвлечет внимание ребенка от учебы. Кнопочный же телефон, с одной стороны, поможет малышу выработать навыки обращения с техникой, а с другой — не станет мешать освоению программы. Да и потерять его не так страшно. А благодаря солидной автономности меньше шансов, что заряда не хватит на день и ребенок останется без связи, а родители начнут сходить с ума от беспокойства.

Пожилому человеку

Ситуация во многом похожа на предыдущую — где речь идет о маленьком ребенке. Из дополнительных сложностей: пожилые люди не привыкли к современным технологиям. Приложения, уведомления, обновления ПО — все эти слова человека в возрасте почти пугают.

При этом в современном мире жить без связи невозможно. Так что «кнопочник» — идеальное решение. Тем более для нужд пожилых пользователей существуют специальные модели с крупными кнопками, ярким экраном и клавишей SOS на задней грани. Здесь отлично подойдет так называемый бабушкофон от Philips Xenium — E227.

Во время диджитал-детокса

Жизнь в современном мире оказывает серьезное воздействие на психику. Наш мозг не способен потреблять столько информации, сколько сваливается на него каждый день. Поэтому важно иногда устраивать цифровой детокс — выходить из онлайна, откладывать гаджеты и посвящать время более простому и банальному досугу. Прогулки, спорт, хобби.

При этом, будем честны, совсем оставаться без связи сегодня невозможно — слишком глубоко прогресс вошел в нашу жизнь. Так что на время добровольного отдыха от технологий нужен кнопочный телефон. Например, раскладушка с двумя экранами и внушительной автономностью Philips Xenium E2602 или компактный моноблок Nokia 105 Dual SIM.

Комментарии:

Leave a reply