• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

В издательстве Inspiria выходит роман кубинского писателя Армандо Лукаса Корреа «Девушка из Германии»

«Меня всегда интересовали исторические события, в основном Второй мировой войны, которые показывают человеческую мерзость и со временем забываются. Их нельзя забывать. Я боюсь забыть», ― Армандо Лукас Корреа.

Это книга о связи поколений, поиске исторических корней и памяти. В центре сюжета ставшее трагическим событием Второй мировой войны «Плавание обреченных» — в 1939 году более 900 немецких евреев бежали из Германии на лайнере «Сент-Луис» в поисках убежища на Кубе. Многие из них планировали в дальнейшем переехать в Соединенные Штаты Америки, но этому не суждено было произойти. Писатель Армандо Лукас Корреа вкладывает рассказ об ужасных событиях в уста двенадцатилетней девочки Ханны Розенталь, которой, как и другим пассажирам «Сент-Луиса» придется пережить боль утрат и крушение надежд.

Параллельно с историей Ханны в романе будет разворачиваться судьба Анны, тоже двенадцатилетней девочки из Нью-Йорка. Их с Ханной разделяет семь десятилетий, но связывает один человек, которого Анна никогда не видела — её отец. Он погибнет, уйдя на работу утром 11 сентября. Анне и ее маме придется отправиться в Гавану, чтобы найти свои корни и восстановить связь времён.

В финале автор прилагает настоящие фотографии лайнера, его пассажиров и более девятисот подписей от руки тех, кто находился на лайнере.

Роман переведен на 15 языков, издан в 30 странах и будет экранизирован продюсером фильмов «Отступники» и «Остров проклятых».

Об авторе: «Девушка из Германии» ― дебютный роман писателя Армандо Лукаса Корреа, уже ставший мировым бестселлером. Автор рассказывает, что вырос на истории о лайнере «Сент-Луис», хотя эта тема была запретна на Кубе.

Его бабушка, дочь испанских иммигрантов, была шокирована, когда Куба отказала во въезде еврейским беженцам на борту «Сент-Луиса». Себя Армандо Лукас тоже считает иммигрантом. Он приехал в США, оставив свою семью. «Когда ты в изгнании, ты пытаешься пустить корни, но всегда живешь — сознательно или нет — со страхом потери». Это чувство и страх потери автор и вложил в свою первую книгу.

Комментарии:

Leave a reply