• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Выставка работ Алексея Кравченко открывается в галерее «Веллум» в Гостином дворе

Новый выставочный проект галереи «Веллум»: «Алексей Кравченко. В окно потаенно глядящие» пройдет со 2 марта по 12 мая 2023 и соединит три основные линии деятельности галереи. Открытие широкой публике новых или полузабытых имен. Творчество учеников и соратников Коровина. А также линия художников-символистов, на творчестве которых в том числе делается акцент в научной деятельности галереи и ее основателя искусствоведа Л.Агафоновой.

Крутится и шуршит старый проектор, по стенам танцуют маленькие балеринки. Театральная кулиса делит экспозицию на части. В обновленном пространстве галереи «Веллум» в здании Гостиного двора, как на белом чистом листе, появляются загадочные и таинственные работы художника Алексея Кравченко (1889-1940).

Русский, советский художник, он завоевал в начале 20х годов прошлого века признание как живописец, позднее был более известен как график и иллюстратор. Его живопись – это большая редкость. В ней есть все, что относится к символизму – таинственность, недосказанность, воображение и полунамеки. К тому же в рамках проекта будут показаны ключевые, знаменитые работы мастера. Среди них – ранние «Купальщицы на Волге» (1916) и «Поцелуй» (1929-1930гг.) – два лица мужчины и женщины касаются друг друга, светом и пластикой передается состояние эротического дрожания.

Всего будет представлено более 50 экспонатов, показывающие невероятную многогранность мастера. Портреты, пейзажи, книжная иллюстрация, экслибрис, этюды обнаженной натуры. Натурные масляные этюды – усадебные и архитектурные зарисовки Архангельского, Николиной горы, где художник жил долгие годы. Здесь же и пейзажи Крыма 1920-х гг.

За свою жизнь художник создал более 200 живописных работ, свыше 1000 гравюр на дереве, около двух сотен офортов и огромное количество рисунков. Разнообразие техник и используемых в работе материалов также вызывает восхищение: масло, акварель, пастель, темпера, гуашь, уголь, тушь, перо, карандаш, а также линогравюра, ксилография, гравюра резцом, офорт с акватинтой, лавис. Многие из этих жанров и техник смогут увидеть посетители выставки.

Куратор выставки, основатель галереи «Веллум» Любовь Агафонова открывает этим проектом особую, практически неизвестную ранее, грань в творчестве художника: «Алексей Кравченко увлекался любованием женской фигурой. Он часто обращался не только к иллюстративному повествованию, но и фиксировал эмоциональные переживания. Передача эмоциональной составляющей берет основу в эстетике русского символизма, русского модерна. На протяжении своей жизни он не меняет стилистику, особенности своих форм. На выставке, которая будет длиться практически всю весну, мы говорим о чувственных переживаниях художника, которые выражались в этих обнаженных натурах».

От сложной тревожной обыденности, которая окружала художника на протяжении всех революционных лет, он уходил в чувственную ипостась своей души, своих переживаний.

***
Сформировавшийся на русской школе живописи, он был учеником Константина Коровина и Валентина Серова. Работы выдающегося романтического живописца были оценены современниками на выставках «Мира искусства», «Союза русских художников», «Содружества московских художников» в 1911 -1913 г. Кравченко был учредителем художественного объединения «Четыре искусства», которое состояло из живописцев, скульпторов, графиков, архитекторов (В. Мухина, К. Петров-Водкин, В. Фаворский, А. Щусев и др.).

Будучи директором Радищевского музея, организовал там графический факультет. В середине 1930-х стал профессором Московского института изобразительных искусств (правопреемник МУЖВЗ, а ныне – Московский художественный институт имени В. И. Сурикова). Работы художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Саратовском художественном музее, а также в частных собраниях.

Возрастной ценз: 18+
Галерея «Веллум»: Москва, ул. Ильинка, 4. Гостиный двор, пространство 88-89. Вход со стороны Хрустального переулка, между 19 и 18 подъездами. Галерея открыта ежедневно, с 12.00 до 20.00. Вход по билетам (300 руб.), студентам и пенсионерам — бесплатно. + 7 (985) 776–33–31; vellumgalery@gmail.com

Комментарии:

Leave a reply