• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

«ПРОБУЖДЕНИЕ»: персональный проект Елизаветы Тульчинской

Галерея высокого современного искусства и коллекционного дизайна «Высота» открывает свои двери первым в России персональным проектом художницы Елизаветы Тульчинской.

Московская галерея «Высота» — это новый масштабный проект Валентины Кузиной, в котором будет представлены высокое современное искусство и коллекционный дизайн.

Персональным проектом «Пробуждение» Елизаветы Тульчинской галерея «Высота» открывает серию выставок современного искусства. Экспозиция включает в себя как уже известные, так и не представленные ранее публике работы художницы. Проект посвящен размышлениям о местах и источниках силы. О том, что вдохновляет и пробуждает в человеке то самое творческое начало.

Утопические идеи общества по формированию сверхчеловека потеряли свою привлекательность. Разочаровавшись и устав от вечной гонки, сегодня мы более тонко чувствуем мир и осознаннее относимся к его проявлениям. С развитием технологий наша жизнь стремительно ускоряется и набирает новые обороты.

Где найти силы для пробуждения, чтобы освободиться от условностей заданной реальности и системы координат? Как прорваться сквозь цифровую матрицу и круговорот событий? Ответ кроется глубоко внутри. Только обратившись к своему собственному «я», прожив болезненный процесс перемен, можно выстроить свои границы и выйти из потока информации, чужого мнения и чужих представлений. Так считает художница Елизавета Тульчинская, говоря, что часто после травмы происходит рост и движение, что может быть как частным, так и коллективным опытом.

Выстраивая свою мифологию образов, обращаясь к компьютерной эстетике и 3D-моделированию, художница ищет способы удалиться от условностей заданной реальности и системы координат, словно пробудиться ото сна и найти свою систему магнитных полюсов, чтобы уверенно стоять на земле.

Кокон как метафора изолированности и безопасного места выражает жизненный потенциал и метафизическое природное начало. Кульминацией рассуждения на эту тему стал триптих с пробуждающейся женщиной. Белоснежные драпировки окутывают ее тело и формируют тот самый кокон.

Серия работ «Деформация. Виртуальный метеорит» вдохновлена более ранними полотнами с объемно смоделированным земным шаром и пластической искривленностью в центре. Однако в этот раз главным героем становится полностью деформированный по форме кристаллический объект, сквозь который прорастают изящные цветы и листья — символы новой жизни, веры и надежды.

Тема обновления, смена парадигмы взглядов и формирование нового раскрыта через антихрупкость самих кристаллов, динамично вырывающихся на свободу в четвертое измерение, в наше время.
Выставка будет доступна для посетителей до конца марта. Вход свободный.

«ПРОБУЖДЕНИЕ»
Персональный проект Елизаветы Тульчинской
3.02.23 — 7.04.23

Комментарии:

Leave a reply