• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Самый масштабный в России Дворец водных видов спорта открыли в Екатеринбурге

Во Дворце водных видов спорта Екатеринбурга работают три бассейна олимпийских размеров. Все они функционируют практически автономно, в разработке каждого были свои тонкости.

Прыжковый бассейн включает комплекс вышек и трамплинов, размер его чаши составляет 25 х 25 метров, глубина — 5 метров. Это помещение отсечено от остального пространства: перед стартом спортсмену нужна абсолютная сосредоточенность и тишина, поэтому здесь создана комфортная для прыжков акустическая среда.

]

Демонстрационный бассейн в два раза больше: параметр его чаши — 52,5 х 25 метров, глубина — 3 метра. За счет передвижного борта чаша может трансформироваться в два отдельных резервуара. Вместимость трибун превышает 5200 мест.

Тренировочный бассейн (он же — разминочный) также спроектирован с учетом требований Международной ассоциации университетского спорта. Участники разных команд не должны встречаться на одних и тех же дорожках, поэтому пока одни выступают в демонстрационном бассейне, другие готовятся к соревнованиям в тренировочном. Параметры и функциональность разминочного бассейна аналогичны демонстрационному: 52,5 х 25 метров, глубина — 3 метра, передвижной борт в случае необходимости может разделить чашу на две автономные части.

Во Дворце водных видов спорта также есть детский бассейн. Проектировщики заложили в него техническую возможность поднимающегося дна, что позволяет варьировать глубину чаши — так дети и взрослые смогут заниматься по очереди. В здании работают и другие общественные пространства: спортивные и гимнастические залы, кафе и зоны отдыха.

Архитектурно-образное решение Дворца водных видов спорта

Габариты спорткомплекса — 100 х 200 метров. Это масштабный объект, поэтому в проектировании специалисты бюро ARCHINFORM учли, что здание сложно будет воспринимать целостно, и с разных ракурсов оно визуально будет прочитываться по-новому.

Композиция экстерьера построена на диагональных линиях, а несколько центральных фасадов выполнены с обратным уклоном — это создает общую динамику образа.

Ключевой семантический элемент архитектурно-художественного решения спорткомплекса — вода. Волны, игра света на поверхности, солнечные блики, морская пена — все это прочитывается в экстерьере Дворца благодаря большим площадям стеклянных поверхностей и сдержанному свечению металлических элементов. Водная тема прослеживается и в общем визуальном решении объекта — абрис здания напоминает лайнер.

Отдельные элементы фасада выполнены из рельефных пластин цвета меди и снабжены объемной пластикой. Локальные вкрапления выпуклых тетраэдровидных панелей создают разноуровневую фактуру золотисто-песчаного оттенка, контрастирующую с масштабными площадями холодных стеклянных поверхностей. Этот колористический прием вызывает ассоциацию с дихотомией песка и водной глади.

Еще одним интересным фасадным решением стала параметрическая перфорация. В вечернее время она «наполняется» изнутри динамической подсветкой, что создает эффект подвижных переливающихся световых волн.

Локация

Дворец водных видов спорта находится в Новокольцовском районе, вблизи аэропорта «Кольцово» — единственных воздушных ворот Екатеринбурга. В непосредственной близости расположен Международный выставочный центр «Экспо». Укрупненный масштаб здания спорткомплекса обусловлен общим градостроительным решением территории: все наполняющие ее сооружения обладают внушительными размерами. Вскоре по соседству с Дворцом будут функционировать легкоатлетический стадион, общественный центр, общежития и медицинский кластер.

Ближайшие планы

В августе 2023 года Дворец водных видов спорта станет площадкой для Международного фестиваля университетского спорта. До этого в спорткомплексе пройдут два тестовых события: чемпионат России по прыжкам в воду и Кубок Свердловской области по плаванию. Дворец также станет одной из локаций для съемок фильма по прыжкам в воду.

Комментарии:

Leave a reply