• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Российский авторитейл выздоравливает: обороты и спрос на персонал компаний отрасли увеличились на 24%

В апреле 2023 г. маркетинговая платформа Calltouch, банк для предпринимателей и предприятий Точка и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru совместно рассчитали Индекс здоровья российского бизнеса в начале 2023 года после череды кризисных лет.

Для исследования было проанализировано более 500 тысяч компаний из микро-, малого и среднего бизнеса в 20 различных индустриях. Для расчета Индекса Calltouch, банк Точка и hh.ru собрали и обобщили восемь ключевых бизнес-показателей, отражающих финансовое состояние, маркетинговое продвижение и подбор кадров в российских компаниях МСБ.

Индекс здоровья автомобильного бизнеса вырос на 6 баллов по сравнению с I кварталом 2022 года и достиг отметки в 66 баллов. В целом для отрасли это значение близко к максимуму: выше оно было только II и III кварталах 2020 года. При этом в микро-автобизнесе значение Индекса выросло на 1 балл (за год в сравнении I квартала 2023 с I кварталом 2022 года), в среднем бизнесе — на 4 балла (за аналогичный период), а вот в малом, наоборот, уменьшилось — на 5 баллов год к году.

Рост оборотов компаний автомобильной отрасли увеличился на 23,4% в I квартале 2023 года относительно I квартала 2022 года за счет увеличения стоимости автомобилей и его комплектующих. Что касается спроса на покупку автомобилей среди россиян, докризисный показатель еще не был достигнут. По итогам I квартала 2023 года число обращений к авторитейлерам сократилось на 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«За прошедший год российский автомобильный рынок сильно перестроился: выбор зарубежных моделей автомобилей сократился, ушли многие игроки, а авторитейлеры начали создавать новые логистические цепочки. Положительная динамика Индекса показывает, что увеличение доли китайских автомобилей, а также ввоз авто по параллельному импорту дают эффект и позволяют рынку развиваться в новых условиях», — комментирует Артур Саркисян, коммерческий директор Calltouch.

Постепенное восстановление отрасли подтверждается и ростом открытых вакансий в I квартале 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года. Спрос на специалистов в автоиндустрии, по данным hh.ru, вырос на 24% год к году. Динамика изменения зарплат за этот же период также оказалась положительной в бизнесе любого масштаба: в микробизнесе медиана предлагаемой зарплаты выросла на 7% (до 63 900 рублей), в малом бизнесе — на 17% (до 60 100 рублей), а в среднем — на 16% (до 58 400 рублей).

Комментарии:

Leave a reply